Как все-таки создаются шоу наподобие "Україна має талант" и Х-Фактор? Откуда там берутся "фрики"? Прописан ли заранее сценарий?

Медиа и коммуникацииМедиа+4
Uladzislau Piatkevich
Entrepreneur, musical theater lover and producer, Londoner at heart  · 14 февр 2016

Как правило, сначала проходит большой кастинг, где всех участников смотрит не жюри, а кастинг-директоры. Задача: из большого количества претендентов отобрать необходимое число участников на отборочные туры, которые уже пойдут в эфир. По своему опыту могу сказать, что «фрики» всегда приходят сами. Их даже не надо искать, они сами появляются и демонстрируют свои таланты. Понимают ли они, что они фрики? Кто-то понимает, а кто-то искренне уверен в своём таланте. Ну а кто-то по-своему талантлив, просто ведёт себя не так, как все. С талантливыми людьми такое часто бывает. Взять хотя бы Сюзан Бойл из "Britain's Got Talent". По тому, как она появилась на сцене, как вела себя, все решили, что она очередной фрик, но на деле оказалось, что тётка неплохо поёт. Задача кастинг-директоров и редакторов, кроме поисков талантов, ещё и создать шоу, поэтому какое-то количество заведомо провальных кандидатов они пропускают в следующий этап. Обычно до первых съёмок ничего не прописано, кроме числа людей, которое необходимо набрать. Дальше начинаются съёмки. То, кого нужно пропустить дальше, а кого отправить домой, не прописано. Правда, всегда есть человеческий фактор, и на разных этапах определённые люди могут просить за своих. Но степень свободы всё ещё довольно большая. А вот в следующих турах её становится всё меньше: редакторы диктуют репертуар, гримеры и костюмеры создают образ, у судей появляются любимчики, которых пытаются продвигать. По моим ощущениям, в крайнем сезоне российского «Голоса» был как минимум один «договорной» участник, которого обещали протащить до определенного этапа, но не дальше. Но я могу ошибаться. Известен ли заранее победитель? Не берусь утверждать по поводу таких шоу в других странах, но в России к определенному этапу у всей команды, работающей на шоу, складывается представление о том, кого можно и нельзя пускать в финал. Причины, по которым кого-то могут зажимать или продвигать, бывают разные. Например, отсутсвие волос на голове у девушки или ряса. Лично я присутствовал однажды на съёмках одного подобного шоу. Там нужным кандидатам даже давали спеть заново, чтобы в эфир пошло только чистенькое и красивенькое. И вообще, договорных моментов было очень много, было много моментов, подстроенных, чтобы шоу получилось драматичнее и ярче. Но это было не лицензионное шоу на одном из больших каналов. Не исключаю, что в больших шоу тоже много такого.