Pitt Bur
февраль 2016.
9843

Как строить диалог ни о чём, чтобы его можно было продолжать бесконечно долго и при этом собеседнику было приятно его поддерживать?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
25
5 ответов
Поделиться

Тоже имею с этим определенные проблемы и вот что я делаю:

У меня заранее определен примерный список тем и вопросов, которые в случае неловких пауз я вставляю в разговор. Иду как по ступеням, диалог уже отработал.  В основном банальнейшие вещи. Но это лучше, чем неловкое молчание;)

Чтобы было понятно, приведу пример:

Типичная ситуация -- встреча старых друзей, бывших одноклассников, которые давно друг друга не видели:

1) вопрос о текущей работе, условиях, коллективе, смена работы, карьерные планы

2) вопрос об отпуске, месте его проведения, что понравилось, что нет, отель, цены, дальнейшие планы на отпуск

3) вопрос о детях, сколько лет, школа/сад, условия приема ребенка в подобные учреждения, платно это или нет, секции.

Этого хватает обычно на 15-20 минут беседы ни о чем)

Пример №2 беседа в баре с незнакомым человек:

1) отношение к данному заведению, частота его посещения, частота посещения других мест

2) алкоголь, предпочтения. 

3) работа/хобби.

Вставляю разную туфту про футбол/хоккей/другой спорт или отношения м/ж, астрологию в зависимости от пола собеседника. Как правило собеседник так или иначе сам дает какие-то ниточки и особо ничего выдумывать не приходиться.

9
-2
Прокомментировать

у Дейла Карнеги есть книга которая подробно учит "Kак приобрести друзей и оказывать влияние на людей".

написано легко и интересно, а главное, эффективно.

но, прожив большую часть жизни по этим принципам, разрешите сказать - если вам, лично вам человек не интересен, то не насилуйте себя ни собеседника. найдите интересное дело. найдите интересного собеседника. не тратьте ни своё ни чужoе время на пустые, ненужные разговоры.

не говорите "ни о чём". говорите о том, что вам интересно с тем, кто вам интересен. иначе успех будет, а вот счастья не видать как своих ушей.

7
-4
Прокомментировать

Цепляйтесь за какую-нибудь интересную тему и разговаривайте о ней, высказывая свое мнение. Мнение обязательно должны высказывать оба собеседника, так только интересней и вы можете узнать друг о друге больше. Это важно.

В жизни многое переплетено и перейти с одной темы на другую очень просто.

Главное, чтобы тема разговора была интересна обоим! Чувствуйте это и хорошие беседы вам обеспечены.

:)

2
-1
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Задавайте вашему собеседнику впросы на те темы, которые для него особенно интересны. Хобби или самые острые проблемы, в рамках приличитя, конечно. Один ваш вопрос займет его на час и больше, если будете периодически уточнять у него какие-то детали и выражать солидарность в его взглядах. Да и он выговорится, вам благодарен будет. Лучший собеседник - тот, кто не перебивает

0
0
Прокомментировать

Хм..сама раньше мучилась этим.
Потом поняла.
Если человек пусть незнакомый или малознакомый заведомо ваш единомышленник из вашего круга- вы уже знаете о чем с ним говорить. С остальными - читайте ответы выше, в частности девушки Кати, уж очень по вкусу мне ее "Да все элементарно! Расскажите смешную историю"... "Заодно узнаете человека с точки зрения его адекватности"
Такая ситуация, как в вопросе встречается редко.Она как подарок с небес. Вы удачно встретились  с человеком. Не думаю, что нужно это симулировать. Просто наслаждайтесь моментом.

0
-1
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью