Почему дни недели называются именно так?

ИсторияНаука+3
Ira Jaam
Аспирант  · 14 февр 2016

Произошло это в Древнем Вавилоне около двух тысяч лет до н.э. Вавилоняне называли число «семь» священным. Связано это с тем, что им были известны только семь небесных светил, т. е. планет, в чью честь как раз и были названы все дни недели. Однако имена им давали не просто так, был особый способ. Сутки в Древнем Вавилоне, как и сейчас, делились на 24 часа, при этом каждый час принадлежал одной из планет. Дни получали свои имена в зависимости от того, какая планета покровительствовала его первому часу. Так, современная суббота была названа в честь Сатурна, воскресенье — в честь Солнца, понедельник был днем Луны, вторник принадлежал Марсу, среда — Меркурию, четверг — Юпитеру, а пятница была под покровительством Венеры. Затем в 1 веке уже н.э. традицию семидневной недели переняли у Древних вавилонян римляни, греки, евреи и арабы. Во многих европейских языках до сих пор сохранились названия дней недели, которые придумали им еще в Древнем Вавилоне. Например, в Италии и Испании названия планет остались у пяти дней (с понедельника по пятницу). В немецком и английском воскресенье продолжает быть днем Солнца — Sunday и Sonnatag, а понедельник — днем Луны — Montag, Monday.

По другому обстоят дела у славян. В древнерусском языке использовали слово «седмица» в значении недели, а само слово «неделя» являлось одним из дней седмицы, современным воскресеньем. Причем, назвали его так, поскольку в этот день было принято ничего не делать. Интересно, что большинство славянских языков сохранили это название для одного дня. Например, в украинском воскресенье — это «Неділя», в болгарском — «Неделя», в чешском — «Nedele», в польском «Niedziela». Соответственно, понедельник был назван так, поскольку он следует после недели, вторник — второй день после недели и так далее. Суббота же происходит от древнееврейского слова «саббат» (шаббат), что означает «отдых, покой».