Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Действительно ли очень сложно получить визу в Россию?

ОбществоРоссияПутешествия
Анна Баринова
  · 14,5 K
Гид-переводчик, преподаватель шведского языка, задрот Скандинавии  · 3 окт 2016

Мой друг из Финляндии недавно удивил меня рассказом о том, как он каждый раз получает туристическую или рабочую визу в Россию, и я поразилась, насколько больше у них геморроя с документами, ожиданием визы (около месяца!), уж не говоря о расценках даже на однократную визу (минимум 70 евро). Намного проще, конечно, обращаться за помощью в турагентства, но это и дополнительные траты. Так что поняла, что нам нечего жаловаться на процедуру получения Шенгена.

Product manager  · 17 окт 2015
Зависит от того, какой страны гражданин хочет эту визу получить. Европейцам, по идее, просто. А например, получение визы для вьетнамцев, - это часто челлендж. Дадут или не дадут? Какие бумажки попросят принести? А как подтвердить, что потом там не останешься? Однажды я оформляла доверенность в российском посольстве в Ханое и наблюдала, как русскоговорящую вьетнамку... Читать далее
Первый
В течение последних нескольких лет я восемь раз подавал заявления на российскую визу, и все восемь раз визу я получил. Опираясь на мой личный опыт, могу сказать, что для европейцев нет особенных трудностей в получении российской визы. На самом деле, если сравнить с тоннами бумажек, бюрократической волокитой, продолжительными сроками, неоправданно высокими ценами и... Читать далее