Как происходит процесс эмиссии рубля, должна ли рублевая масса быть обеспечена золотом, долларом или иной валютой?

ОбществоЭкономикаРоссия
Антон Окороков
Журналист - финансист : макроэкономика, валюта, фондовый рынок, личные финансы и многое...  · 20 мар 2022
Нет, эмиссия рубля не обеспечивается другими валютами. В стране (любой) при решении сделать эмиссию денег отталкиваются От показателей, которые зависят от количества денег в экономике (сколько кредитов, к примеру выдано, обеспечивает ли это потребность и тп) . От золотого стандарта страны отказались ещё в прошлом веке, поэтому от золота не зависит эмиссия рублей .
Процесс происходит так - если складывается дефицит рублей для обеспечения нужд экономики (такое бывало не раз за последние годы), то ЦБ - а именно он отвечает за решения, включает печатный станок.
Это решение делается исходя из анализа факторов - наличная денежная масса, безналичная денежная масса, уровень инфляции и тп.
Включение "печатного станка" часто ведёт к инфляции, поэтому при большой инфляции регуляторы очень аккуратно используют ресурс эмиссии.