Как нацистская расовая доктрина объясняла союз с Японией и создание частей Вермахта и СС из славян, арабов и чернокожих?

ОбществоИстория+3
Тоня Самсонова
Младший дворник Лозинского гетто  · 11 апр 2019

Расовая доктрина как раз этот союз - абсолютно ситуативный, почти случайный, уж очень разными были эти страны, их внутренняя политика и их цели; Германия до 1936-37 гг. ориентировалась на Китай и активно сотрудничала с ним, поставляя туда оружие, отправляя туда военных советников - не объясняла. Была высказана мысль о том, что "японцы - это дальневосточные арийцы", но за этой фразой не стояло никаких "фундаментальных" оснований, это как раз чисто пропагандистское решение.

Что же касается инонациональных частей, подчинённых СС, то это обусловлено рядом причин - во-первых, борьбой СС с вермахтом за призывников (армия активно сопротивлялась выделению войскам СС призывных контингентов, установив для них квоту в 10% и максимум 6 дивизий) и стремление Гиммлера увеличить количество подчинённых ему воинских частей; аппаратная борьба между командованием сухопутных войск и Г. Гиммлером за влияние; сокращение мобилизационных ресурсов с течением войны; активное привлечение завоёванных народов к несению полицейской службы и борьбе с местным сопротивлением; трудности с контролем завоёванных земель; тяжёлое положение на фронтах. Людей становилось всё меньше, необходимо было нести оккупационную службу и воевать на фронте, поэтому при войсках СС (но не в самих СС) создавались части из народов оккупированной территории СССР и балканских стран.