Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли сравнить «цветные революции» в странах СНГ с установлением просоветских режимов в послевоенной Восточной Европе?

ИсторияНаукаДилетант
Тоня Самсонова
  · 1,5 K
Главный редактор журнала "Дилетант", журналист радиостанции "Эхо Москвы"  · 28 февр 2016

Конечно, весьма соблазнительно провести такую параллель. Коммунистические режимы в Восточной Европе были установлены победившим в более чем “горячей” Второй мировой войне Советским Союзм, а “цветные революции”, мол, возникли по воле победителей в войне “холодной” – Соединенных Штатов и вообще Запада.

Однако, как известно, дьявол кроется в деталях, если можно свести до уровня «деталей» ялтинско-потсдамские договоренности о разделе Европы, присутствие советских войск в Восточной Европе при передаче власти народным фронтам, в которых главенствующую роль играли коммунисты.

Да и порядок действий тоже имеет значение. Все-таки сначала Советский Союз расположил свои войска на территории восточно-европейских государств, а потом там произошли «красные революции». Тогда как революции других цветов и другого времени («оранжевая» и др.) возникали все же по инициативе снизу, а затем уже становились объектом вмешательства «сбоку» - что российского, что западного.

К тому же послевоенный раздел мира происходил в условиях противостояния двух противоположных общественно-политических систем (если пользоваться советской терминологией), и зоны влияния делили как бы «на двоих» - СССР и Запад. «Цветные революции» пришлись на иную эпоху, когда этого противостояния уже не было, во всяком случае, формально, а разделительные линии проведены, скорее, не идейными, а экономическими и коммерческими интересами.

Первый
Пенсионер-математик, т.е. с логикой в ладах, а на демагогию - аллергия.  · 12 мая 2016
Понятие цветной революции либо бессодержательно (т.е. "цветное" подмножество никак не вычленяется из всего множества политических революций, или вычленяется произвольно составленным списком), либо - как это пока сделано в Википедии - означает революцию мирную.  Революция - это ведь переворот (бывает полезно переходить на родной язык ....); так вот: бывают перевороты... Читать далее

Если у вас путч гкчп это революция, то не такой она мирной и была