Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что сказка про Чиполлино создавалась Джанни Родари как пародия на фашистский режим в Италии?

ИсторияНаукаДилетант
Тоня Самсонова
  · 23,1 K
Меня зовут Мария. Психолог. Увлекаюсь много чем, особенно историей Крыма, в частности...  · 6 дек 2021
Возможно. Что то общее есть. Хотя саму сказку я бы назвала аллюзией на октябрь 1917 или на французскую революцию. А если брать параллели с нашим временем, то, как по мне, очень похоже на Грузию времен Саакашвили. В том плане, что многие побывали в тюрьме даже без вины.
Главный редактор журнала "Дилетант", журналист радиостанции "Эхо Москвы"  · 28 февр 2016
Это, пожалуй, упрощенная интерпретация художественного произведения. Безусловно, в книгах Джанни Родари (и «Приключения Чиполлино» - не исключение) всегда присутствует социальная тема. Можно сказать, Родари ее выстрадал: ранняя смерть отца, нищее детство, учеба в духовной семинарии, где бесплатно учили, кормили и даже одевали семинаристов из бедных семей… В конце... Читать далее
Я копирайтер  · 27 мар 2022
Несколько поколений выросли на книгах и сказках итальянского писателя Джанни Родари. Биография литератора была насыщена трудными событиями, но его жизнь можно назвать счастливой, ведь он занимался любимым делом — дарил веру в волшебство самым искренним своим читателям. https://albery.ru/biografiya_djanni_rodari
Первый
Да, в определенном смысле эта книга полна аллюзий и отсылок на режим Муссолини и поэтому книга остается очень актуальной и до сих пор. Биографию Джанни Родари вы можете прочитать тут albery ru/biografiya_djanni_rodari если будет интересно.
Популяризатор истории, писатель  · 21 янв 2021  ·
grand_orient
Я бы не назвал это пародией конкретно на режим Муссолини. В целом не так уж сеттинг на него похож — начиная с того, что там не правитель главный антагонист и не очень-то на отражение дуче он тянет. Больше всё напоминает порядки монархии. Да и сам Родари, хотя стал в итоге коммунистом — всё же ранее состоял как раз в фашистких организациях и пересмотрел убеждения уже... Читать далее
Популяризация исторической науки каждый день:Перейти на vk.com/grand_orient