Правда ли, что сказка про Чиполлино создавалась Джанни Родари как пародия на фашистский режим в Италии?

ИсторияНаукаДилетант
Тоня Самсонова
Меня зовут Мария. Психолог. Увлекаюсь много чем, особенно историей Крыма, в частности...  · 6 дек 2021
Возможно. Что то общее есть. Хотя саму сказку я бы назвала аллюзией на октябрь 1917 или на французскую революцию. А если брать параллели с нашим временем, то, как по мне, очень похоже на Грузию времен Саакашвили. В том плане, что многие побывали в тюрьме даже без вины.