Можно ли считать произведением искусства архитектурный макет или только построенное здание?

Искусство и культураАрхитектура
Sima Orekhanov
Архитектор  · 3 июн 2015

Многие архитектурные произведения так и остались макетами - и при этом без сомнения являются произведениями искусства. К примеру - Татлинский памятник Третьему Интернационалу.

С то же время никакой макет не может считаться полноценным произведеним архитектуры, поскольку кроме объемно-композиционных решений, архитектор должен увязывать инженерные решения, без которых проект гроша ломанного не стоит. Макет в такие дебри не забирается.