Почему Александр II начал завоевание новых территорий, но не стал удерживать Аляску?

ОбществоИстория+2
Тоня Самсонова
Сотрудник "Билайн"  · 15 февр 2016

А потому что удержание Аляски в данной конкретной ситуации было совершенно бессмысленно. В середине 19 века это была неразведанная, далекая территория, добираться до которой было сложно, а удерживать - еще сложнее. Аляску наводнили британские и американские браконьеры, которых в силу слабости и немногочисленности русских форпостов было некому задерживать. Тем более глаз на нашу колонию положили британцы, с которыми отношения у России были очень сложными и напряженными - в итоге, опасаясь, что Аляску попросту захватят военным путем, ее решили продать американцам - с которыми у нас, напротив, отношения были дружественными. На тот момент продажа Аляски США убивала бесчисленное количество зайцев - Российская Империя избавлялась от невыгодной колонии, получала определенное количество денег, так необходимых опустошенной казне, улучшала отношения с потенциальным союзником и обеспечивала безопасность Дальнего Востока.

Другое дело, как все это повернулось впоследствии, но винить Александра Второго в поступке, выглядевшем наиболее логичным и выгодным в тот момент, вряд ли стоит.