Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему ни один из древнегреческих городов – полисов не объединил вокруг себя всю страну?

ИсторияНаука
Тоня Самсонова
  · 13,2 K
Блогер, студент. Основные темы - всемирная история, история ацтекской цивилизации...  · 19 мая 2020  ·
id

Греция неоднократно объединялась под одним полисом. Как минимум известно 3 случая когда один полис объединял всю страну и плюс союз полисов, что фактически превращала Грецию в конфедерацию.
Первый случай это объединение Греции по властью Лакедемона или же Спарты. Эти ребята смогли подмять под себя всю Грецию. Некоторое время их власть была неоспорима, они имели самых лучших гоплитов, а это давало огромнейшие преимущества в то время.
Второй это Афинский союз. Афины были соперниками Спарты и тоже одно время заимели фактическое главенство над всей Грецией. По сути они контролировали все деньги в стране, а их город стал столицей.
Третий это македонское владычество. Да-да, македонские походы и все дела. Ребятки смогли захватить всю Грецию, при этом сами греками себя не считали.
Ещё случай во время вторжения Персов. Все крупные полисы заключили особый союз и объединились простив вторжения. Продлилось не долго, но было.
Во времена римлян именно Македония часто представляла греческую сторону, поэтому мы имеем некоторые основания полагать, что македонцы доминировали в Греции в ранний римский период.

Писатель, философ, специалист по истории и культуре Античности, создатель проекта...  · 4 нояб 2020  ·
hellenistics

После второй войны с Персией Афины так усилились, что практически объединили под собой Грецию. Это был уже не полис, а могучая держава, неравнозначный союз с Афинами во главе, где младшие члены союза постепенно подчинялись главе. Однако Пелопоннесская война положила этому конец; Спарта остановила поползновения Афин при помощи персидского золота.

«Эллинистика»: всё об античной истории и культуреПерейти на vk.com/hellenistics tg.me/hellenistics
1 эксперт согласен
магистр истории  · 26 февр 2016
Начнем с того, что Древнюю Грецию никак нельзя назвать страной. Это регион, причем с весьма размытыми границами. Если учесть все греческие колонии, то перед потенциальным "объединителем" встала бы задача контроля государства, чьим географическим центром было бы Средиземное море, что, согласитесь, не очень удобно. Да и если мы даже отбросим колонии, оставим только... Читать далее
1 эксперт согласен
Решаю проблемы.  · 10 мар 2021

А нам на уроках истории рассказывали, что был такой город Пелла, который таки объединил всю страну. А заодно Азию до Индии, Египет и прочее по мелочи. А вам не рассказывали?

инженер, почти хобби чтение: историческая, военная, техническая литература, научная...  · 27 дек 2020
Автор, ваш вопрос очень странный. Они считали себя единым этносом, некое сложное прото-государственное образование с кочующим центром влияния и даже управления: Спарта, Пелла, Афины и т.д. Города-полисы имели не только города-"дочери", но и сателлитов. Они постоянно воевали между собой, в ходе войн на десятилетия порабощали тот или иной полис. Наиболее долгое... Читать далее