Насколько состоятельны альтернативные версии судьбы Жанны д’Арк?

ИсторияНаука
Тоня Самсонова
д.и.н., историк-медиевист, профессор РГГУ  · 1 мар 2016

Альтернативные версии жизни удивительной героини французской истории возникали уже при ее жизни и сразу после трагической кончины. Дело в том, что это невероятная судьба толкала обыденное человеческое сознание к всевозможным фантастическим объяснениям феномена Жанны. К тому же, уже при ее жизни были люди, заинтересованные в том, чтобы очернить эту излишне привлекательную фигуру. Прежде всего это давнишние враги и соперники Франции в борьбе за лидерство в западноевропейском регионе англичане. У англичан в ходе длительной, так называемой Столетней войны образовалось немало сторонников внутри самой Франции. Придворное окружение французского короля Карла VII, которому именно Жанна помогла получить статус законного правителя, с естественной ревностью относилось к «влиятельной простолюдинке». Таким образом, почвы для фантазий на тему ее жизни была значительной. Однако, тщательные и честные исследования специалистов (в первую очередь труды блестящего нашего соотечественника Владимира Ильича Райцеса), на мой взгляд, доказывают реальность этой фигуры и ее естественное появление на исторической арене в момент зарождения французской нации. Кроме того, я твердо верю, что мужество, бесстрашие и любовь к родине – естественные свойства нравственно одаренной натуры. Многим это кажется чудом.

Популяризатор истории, писатель  · 21 янв 2021  ·
grand_orient

Не очень понял, о каких именно версиях речь. Но в целом Жанна изучена наукой, прямо скажем, очень хорошо — учитывая важность её фигуры для истории даже не только Франции, а Западной Европы вообще. И то, что дело было уже в XV веке — не те времена, когда у нас имеет место нехватка источников.