Почему тема секса до брака острая для религиозных людей?

ОбществоРелигияСекс
Anahit Antonyan

Во многих религиях секс вообще считается нечто запретным, нехорошим или нечистым. А уж секс до брака - грех почти во всех религиозных системах. И даже в браке в некоторых религиях секс считается приемлемым лишь для зачатия детей, а не как средство наслаждения. Также там осуждаются противозачаточные средства, мастурбация и аборты - всё то, что секс делает радостью тела, а не средством продолжения рода. Кроме того, во многих религиозных традициях существует институт монашества как высшей формы духовного развития. А монашество, как вы понимаете, не предполагает удовлетворение полового инстинкта. Да и мирским людям рекомендуется больше любить Бога, а не друг друга. А то навсегда останутся мирскими.

Но если подумать, запрет на секс до брака - не такая уж плохая вещь. Как известно, соитие часто приводит к беременности женщины. А нежелательная беременность (особенно подростковая беременность!) мало кого радует. Вряд ли вы пожелаете такой участи для вашей дочери или племянницы, которая учится в школе! Рекомендуется также заниматься этим от большой любви, а не потому что "уже можно" или от нечего делать. Верх глупости рассуждать: "Ну мне уже 15 лет, и все мои подружки уже ТОГО, а ещё не ТОГО".

Экскурсовод, фрилансер, романтик, путешественник, собачница. Сужу о людях по их поступкам.  · 16 окт 2019

Я не из религиозной семьи, но у нас тоже считалось, что секс должен быть в браке. Да что говорить, я и сейчас так считаю, что это идеальный вариант. Или как минимум в серьезных отношениях.