Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему, если Бог есть, он не даёт о себе достоверной убедительной информации?

ОбществоРелигия+2
Никто Никтович
  · 136,6 K
Сектовед. Имею частную практику сектоведческих консультаций. Учился в МинДС и на психфаке...  · 7 мая 2021

В евангельских притчах раскрыт такой принцип: чем больше человеку дано, тем больше с него спросится. Человека спасает для вечности не факт признания Бога, а отношение к Нему с деятельной любовью.

Об этом хорошо пишет апостол Иаков, когда приводит в пример, что бесы со всей возможной достоверностью знают о Боге, но их отношение к этому знанию таково, что оно не выливается в праведную жизнь и в итоге это знание не спасает, а обрекает на осуждение.

Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут. Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?

(Иакова 2:19-20)

Есть такие справедливые народные мудрости: "Насильно мил не будешь", "Невольник не богомольник". Если человека насильно женить на себе это только окончательно ожесточит его в твоем отношении. Уникальность отношений Бога и людей в том что, те, кто способен, готов полюбить Бога получают достаточно свидетельств о Его бытии и нормах духовной жизни. А те кто не готов спасаются Им от окончательного ожесточения прикровением Собственного бытия.

Ибо одно дело жить аморально потому, что не имеешь достаточных для себя свидетельств о бытии абсолютных критериев морали и Высшего Судии, а другое дело преднамеренно нарушать заповеди Морали, зная точно, что Высший Судия и абсолютное мерило нравственности есть.

Физик-теоретик, PhD  студент в Университете Уппсалы, Швеция  · 13 февр 2016

В свое время в физике встал вопрос: почему, если эфир есть, то он никак не проявляет себя ни в одном известном эксперименте? Ответ оказался на изумление прост — его нет.

А потом появился телевизор и эфир снова стал актуален...

Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 4 окт 2017

Не помну у какого автора я  прочитал эту мысль,но  по-сути верно : "Если Бог и существует,  то он не знает,что он Бог.".  Думаю,что по выше написанной причине и сигналов нет. Да и вообще психика человека  устроена  таким чудным образом , что ему  все ,да чего-нибудь-то должны и благодаря  интернальному локус контролю все в чём-то виновны..

Психологическая поддержка, ВИЧ и хронические заболевания. Платно. Увы.😎 Перейти на api.whatsapp.com/send
интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 6 мая 2021
Информация имеет смысл для конкретного субъекта в конкретной ситуации. Если она на неизвестном языке, вы ею не воспользуетесь, ни достоверность ея не проверите, ни убедиться в ней не сможете: её как информации для вас словно бы нет. Или, допустим, имеете представление, как компутер устроен – можете передать эту информацию трёхлетнему ребёнку? Что именно вы сможете ему... Читать далее

Информация в Библии на понятном языке, даже ребёнок может её осмыслить.

С детства любил космическую фантастику. Работал в космической промышленности, нефтяной...  · 7 февр 2021
Как это не даёт? Оглянитесь вокруг, загляните внутрь материи живой и не живой, посмотрите вдаль космоса, везде эта информация! Вопрос только в восприятии этой информации. Если вы не понимаете, что она от Бога, не значит, что её нет, если вы не умеете читать, то для вас в книгах не будет информации, если вы не умеете считать, то математика будет для вас пустым звуком... Читать далее
Наука - прекрасный инструмент в познании творения!  · 14 янв 2021
Есть очень простой ответ на этот вопрос - притча о богаче и Лазаре в евангелие от Луки. Там человек умер и попал в ад и так ему страшно от этого стало, что когда он увидел "наверху" Авраама, то попросил его отправить Лазаря к его родственникам, что бы тот рассказал им об этом месте и они бы уверовали в Бога, на что Авраам говорит "Авраам сказал ему: у них есть Моисей... Читать далее
Я думаю, что даже если спросить тех, кто не верит, что именно послужило бы им доказательством существования Бога... Читать дальше
О вечном, о любви. Психология, религия, эзотерика. Telegram/Instagram @sergerodin  · 10 мая 2020

Если бог существует, то какой достоверной информации Вы от него ждете? И каким образом он должен Вам ее приподнести? Зайти к Вам в гости и сказать - вот он я. Как Вы это себе представляете? Ваше существование как Вы должны доказать каджому в этом мире?

У Бога много подсказок, только все ли слышат их? «Однажды Зевс и Гера сидели на небесах и наблюдали за людьми... Читать дальше
профессия - экономист. Интересующие темы: структура Мироздания, Религия единого Бога...  · 15 февр 2022
Мир, который предстает перед нами, - это одно Целое (или Бог) состоит из набора энергетических частиц, и этот "Небесный Конструктор" вечен, т. к. это изобретение Самого ПервоТворца, составившего прежде всего самого Себя из энергетических частиц Вечности. Набор этих частиц , по решению Создателя, может принять любую форму существования, включая и самого человека. Очень... Читать далее
Буду рад новым друзьям  · 8 янв 2021
Честно, если бы я был Богом, и был всемогущим создателем вселенных, То мне было бы плевать на то чтобы проявлять себя кому-то зачем-то. Достаточно просто делать то чего хочешь - в данном случае создавать вселенные. Как бы, помимо людей, если так, есть ещё сотни миллиардов живых существ во всей огромной Вселенной. Одних только комаров и мух хрен сосчитаешь. Что им... Читать далее
Скажу даже больше - тут даже Путин или Королева Британии себя неохотно проявляют людям. А ведь они даже не Боги и... Читать дальше
Работаю в сфере ИТ. Интересует политика, история, литература, киноискусство.   · 29 июл 2021
Все боги создаются людьми. Сперва как плод фантазии в попытке объяснить явления природы (Зевс-громовержец, Гелиос, Посейдон), потом они используются для управления людьми со стороны жрецов, которые взяли на себя функции посредников при общении с ними и присваивают себе все, что люди отдают, как они думают, богам. Понятно, что вся информация о богах к людям может прийти... Читать далее