Почему, если Бог есть, он не даёт о себе достоверной убедительной информации?

ОбществоРелигия+2
Никто Никтович
Сектовед. Имею частную практику сектоведческих консультаций. Учился в МинДС и на психфаке...  · 7 мая 2021

В евангельских притчах раскрыт такой принцип: чем больше человеку дано, тем больше с него спросится. Человека спасает для вечности не факт признания Бога, а отношение к Нему с деятельной любовью.

Об этом хорошо пишет апостол Иаков, когда приводит в пример, что бесы со всей возможной достоверностью знают о Боге, но их отношение к этому знанию таково, что оно не выливается в праведную жизнь и в итоге это знание не спасает, а обрекает на осуждение.

Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут. Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?

(Иакова 2:19-20)

Есть такие справедливые народные мудрости: "Насильно мил не будешь", "Невольник не богомольник". Если человека насильно женить на себе это только окончательно ожесточит его в твоем отношении. Уникальность отношений Бога и людей в том что, те, кто способен, готов полюбить Бога получают достаточно свидетельств о Его бытии и нормах духовной жизни. А те кто не готов спасаются Им от окончательного ожесточения прикровением Собственного бытия.

Ибо одно дело жить аморально потому, что не имеешь достаточных для себя свидетельств о бытии абсолютных критериев морали и Высшего Судии, а другое дело преднамеренно нарушать заповеди Морали, зная точно, что Высший Судия и абсолютное мерило нравственности есть.

Физик-теоретик, PhD  студент в Университете Уппсалы, Швеция  · 13 февр 2016

В свое время в физике встал вопрос: почему, если эфир есть, то он никак не проявляет себя ни в одном известном эксперименте? Ответ оказался на изумление прост — его нет.

А потом появился телевизор и эфир снова стал актуален...

Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 4 окт 2017

Не помну у какого автора я  прочитал эту мысль,но  по-сути верно : "Если Бог и существует,  то он не знает,что он Бог.".  Думаю,что по выше написанной причине и сигналов нет. Да и вообще психика человека  устроена  таким чудным образом , что ему  все ,да чего-нибудь-то должны и благодаря  интернальному локус контролю все в чём-то виновны..