От чего зависит скорость старения?

МедицинаОбщество+5
Anastasiia Soloviova
Студент медицинского университета  · 13 февр 2016

В первую очередь, старение - это генетически обусловленный процесс, соответственно, главный фактор - ваша наследственность. Далее идёт качество жизни, и всё что с ним связано: питание, условия работы и отдыха, стрессовые ситуации, перенесенные болезни и лечение ещё предстоящих заболеваний, образ жизни, физическая активность, и так далее.

В качестве пусть и единичного примера приведу Жанну Кельман, француженку, которая прожила 122 года, при этом выкуривала по 2 сигареты в день, вплоть до 117 лет, пила вино, хотя в остальном и вела здоровый образ жизни. Большинство исследователей долгожительства отмечают, что у долгожителей такая генетика (были родственники-долгожители).