Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что было самым ужасным в преподавании философии в вашем вузе?

ОбразованиеФилософия+2
Anastasia Smolina
  · 44,0 K
К.фс.н., область интересов: философия фантастики, медиасофия, психология, методика...  · 24 авг 2020  ·
dlyaphilosophy

Да вообще кошмаров, экзистенциальной тошноты, кризисов самотождественности и прочих ништяков в студенчестве хватало, ибо учится довелось как раз "на философии". Вспоминается, например, случай, когда один шутник из группы в день сдачи зачёта по средневековой европейской философии прислал экзаменатору с "левого" номера смс-ку от имени "Святой инквизиции" с требованием поставить всем зачёт "автоматом" и обещанием страшных мук в случае ослушания. Разумеется, шутник послал эту смс-ку уже после того, как сам сдал зачёт, а сдавал он первым. После прочтения смс-ки экзаменатор решил продемонстрировать, кто здесь Великий Инквизитор, и понеслось... Зачёт продолжался дольше, чем любой из экзаменов на моём веку - с восьми утра и до закрытия вуза (учитывая, что в группе было всего 12 человек)... Помню, как каждый, вышедший из кабинета, просто садился на скамейку и молча сидел с полчаса со стеклянным взглядом. "Нет слов, кроме матерных" - это именно про тот случай. В итоге, когда из кабинета вывалилось последнее студенческое тело, безжалостно истерзанное изощрёнными допросами, все, не сговариваясь, безмолвным строем устремились к пивному ларьку, а затем в ближайший парк (дело было задолго до закона об "открытой бутылке"). Помню, первые слова появились лишь после того, как каждый отправил в урну по паре бутылок.

Но, конечно, без таких историй студенческую жизнь вспоминать было бы скучно.

А если рассуждать уже в качестве педагога, то самое ужасное, пожалуй, когда на вопрос студентов "Зачем нам, будущим медикам (вар.: юристам, строителям, физрукам и т.д. и т.п.), изучать философию?" преподаватель отвечает: "Потому что вам по ней экзамен сдавать!" К сожалению, некоторые мои коллеги даже бравируют этим "аргументом": мол, "Сразу все вопросы как отрубает!" Но ведь твоя задача как преподавателя философии - это поощрять вопросы, а не отбивать к ним охоту (в той мере, в какой философ - это человек, у которого на любой ответ есть вопрос)! Не говоря уже о том, что такой "аргумент" действенен лишь до тех пор, пока экзамен по философии в твоём учебном заведении не заменят на зачёт - в качестве "палки-стращалки" зачёт куда менее действенен, чем экзамен...

Ещё ужаснуло признание одной очаровательной коллеги, что для неё главным философским первоисточником является учебник "Введение в философию" за авторством научного руководителя её кандидатской. Причем, учебник этот заучен ею фактически наизусть, а если вдруг студент задаёт вопрос "не по учебнику", то слышит в ответ: "А Вы сами как думаете?" - и, если студент "никак не думает", то следует финальный аккорд: "Подготовьте доклад по этой теме!" В результате, как и в предыдущем примере, вопросы на парах по философии вскоре задавать перестают, уходя во "внутреннюю изоляцию".

Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 13 февр 2016

Мой преподаватель пил, и от него частенько пахло алкоголем. Я бы сказала, что это топ 1 того, что нельзя делать) Помимо того, не было понятно на тот момент зачем вообще изучать философию, какая у этого цель. Не разбирали как философия и взгляды меняет мир, как одно от другого зависит.

Когда я в первый раз пришел в аудиторию к студентам, - это были автомеханики из одного московского инженерного вуза, - я чуть было не совершил все ошибки сразу. Аудитория встретила меня настороженно и почти враждебно. Она состояла из тридцати парней с руками в машинном масле, в черных кожаных куртках и стрижками "бокс". Разговор о Платоне не зашел. Мне пришлось спасать... Читать далее

Придерживаюсь тех же принципов, но хотелось выяснить динамику температуры по всей больнице ;)

Недосоциолог, занимаюсь образовательными проектами  · 13 февр 2016
У нас был совершенно прекрасный преподаватель по философии (точнее он вел семинары, но не суть). Он устраивал интересные дискуссии, рассказывал по теме и нет и казался страшно увлеченным человеком. Но у него было 2 минуса. Первый заключался в том, что он думал по-гречески, натурально, (у него греческое образование) и поэтому говорил он медленно, как будто подыскивая... Читать далее

Не Печатнов ли?)

Первый
вечно меняющий работу экономист  · 15 февр 2016
В моём случае получилось так, что у преподавателя по философии было одно хобби которое характеризовало его гораздо больше, чем то что он был преподавателем философии. Мужик он был строгий и говорил только по делу.  В общем в вузе ходила байка. Двоё особо разгорячённых парней, которым не понравилась строгость и запросы преподавателя решили устроить ему темную.Выяснили... Читать далее

Эта байка есть в каждом ВУЗе и чуть ли не про каждого преподавателя :-)

арт-журналист  · 15 февр 2016
Философию в моем ВУЗе преподавал молодой человек, несколькими годами старше студентов. На первой лекции он окинул аудиторию скучающим взглядом и сказал: "Всё равно вам это не надо, всё равно вы ничего не поймёте. Поэтому вы просто будете сидеть, а я просто что-нибудь говорить". Далее, в течение семестра он скакал от Платона к Кьеркегору и обратно, помахивая баночкой... Читать далее
А я помню этого преподавателя. Он давал отличную общую картину философии с понятными примерами. А "скакание" - это... Читать дальше
Python-программист, экс-компьютерный лингвист, экс-студент ВШЭ, спортивный ЧГКшник...  · 13 февр 2016
Ооо, ну есть у нас один прекрасный преподаватель философии, про которого байки ходят далеко за пределами университета. И ладно бы он просто паршиво вёл, а это так: сдача экзамена заключается в переписывании на чистую бумажку по памяти глав из его методички, а ещё на оценку прямо влияет посещаемость лекций (и да, он вечерами сидит, тщательно сверяя подписи в списке присут... Читать далее
Статистик, переводчик. Интересуюсь биологией  · 15 февр 2016
Тут уже писали про "Вы все говно" философию. К нашей же добавлялось "люди вашей профессии долго не живут", "все девочки тупые и по умолчанию шлюхи", преподаватель кстати был воцерквленным человеком - у него какой-то сан есть, он в семинарии преподает - а потому мы все точно знали, что "бох есть" и "все попадут в ад". Еще его чем-то очень привлекали оргии и извращения... Читать далее
Кандидат философских наук, магистр гендерных исследований, преподаватель  · 18 февр 2016
Мне везло с лекциями и лекторами по философии. А вот ТОР-3 чего не надо делать, на мой взгляд, лектору (сам я преподаю философию, так что  это голос изнутри профессии): 1. Приходить на занятия "по необходимости" (надо ж где-то работать), читать чего-то как-то, всё равно что и кому, лишь бы эти 2 академических часа наконец закончились. Это на самом деле очень сильно... Читать далее
Студент-журналист, дизайнер  · 13 февр 2016
На нашем факультете философию традиционно ведет очень странный человек. Он не говорит букву ё (потому что мы, журналисты, не пишем ее в своих текстах), странно расставлял ударения в некоторых словах, да и вообще рассказывал на парах о своей семье, кошке, маршрутках, на некоторых из которых принципиально не ездит, бывших студентах и многом другом. Это занимало примерно... Читать далее

Это случайно не питерский политех? А то очень похоже, и про мем)