Из чего складывается стоимость дизайн-проекта квартиры?

ДизайнРемонт+3
Tatyana Yakovleva
Архитектура, дизайн городской среды, дизайн интерьеров, предметный и ландшафтный дизайн.  · 11 февр 2021  · designonline.pro

Обратившись к дизайнеру, нужно понимать, что это будет стоить определенных денег, а сумма будет совсем не похожа на ту, которая получилась бы при самостоятельном ремонте.

Но если вы хотите получить безупречный, стильный, индивидуальный и продуманный интерьер, то, конечно, лучше не скупиться и обратиться к профессионалу. Из чего же складывается стоимость дизайн-проекта? Давайте обозначим фронт работ.

Стоимость дизайн-проекта зависит от задач, которые стоят перед дизайнером, от их сложности, сроков выполнения, этапов реализации и площади объекта. Все зависит от масштабности проекта и количества этапов, которые выполняет дизайнер, от того, будет ли это один этап, несколько или полное ведение проекта (только чертежи, чертежи и эскизы, чертежи и визуализация, разработка специальных объектов для проекта, авторский надзор).

Возможно у вас пространство, которое не требует сложных архитектурных решений, а может вам нужна перепланировка квартиры, для которой потребуются чертежи со всеми инженерными решениями. Стоимость в этих двух случаях будет разная.

Если вам нужны только некоторые чертежи, а далее вы будете всё делать самостоятельно (или с помощью строительной бригады) - это будет недорого. Но это не будет индивидуальный проект, который требует эскизы, визуализацию и всевозможные подробные чертежи, на разработку которых у дизайнера уйдет больше времени и, соответственно, увеличится стоимость работы.

Если дизайнер подбирает материалы для отделки, то необходимо чтобы вы понимали каким будет конечный результат. Это сократит количество выездов дизайнера и снизит цену. Чтобы дизайн-проект был более наглядным, а взаимопонимание между дизайнером и клиентом максимальным - нужна 3D визуализация. Это процесс трудоемкий и дорогой, но необходимый. Вы не пожалеете, так как визуализация даст четкое понимание того, что будет в будущем до мелочей.

Срок сдачи проекта влияет на его стоимость. Чем больше времени будет потрачено на его реализацию, тем это обойдется дороже и наоборот. Если дизайнер оказывает услугу авторского надзора и постоянно выезжает на объект, то удаленность объекта также повлияет на стоимость.

Ну и не стоит забывать, что есть индивидуальная составляющая. Это имя дизайнера, количество проектов, которые он уже реализовал, его личный бренд и популярность, стоимость его услуг на рынке и т.д.

Еще очень важна заинтересованность дизайнера в проекте и то, как будут складываться ваши личные отношения. Возможно у него возникнет желание сделать скидку. Однако не стоит забывать, что за качество платить всегда приятно.

Единой цены нет, каждый дизайнер сам устанавливает стоимость своих услуг. Ищите, и вы обязательно найдете то, что подойдет именно вам.