Какую перепланировку невозможно согласовать в России?

ДизайнМода и красота+2
Tatyana Yakovleva
Мы являемся экспертами в области согласования перепланировок и выполнения проектной...  · 22 июн 2020  · resog.ru
Артем Слащев

Согласно пункту 1 статьи 26 Жилищного кодекса РФ перепланировка должна поводиться с соблюдением требований законодательства, то есть она не должна нарушать никаких Сводов Правил, СНиПов, СаНПиНов, Постановлений и т.д. Подробно перечень мероприятий при перепланировке, которые невозможно согласовать мы приводили в этой статье:

https://resog.ru/pereplanirovka-kvartiry-chto-mozhno-a-chto-nelzya/

Перечислим и здесь основные мероприятия по перепланировке, которые невозможно согласовать в России:

  1. Расширение или перенос санузла, ванной комнаты или туалета таким образом, что они оказваются над жилой комнатой или кухней соседей снизу (п.9.25 СП 54.13330.2016)
  2. Увеличение площади кухни или её перенос таким образом, что она будет хотя бы частично раположена над жилой комнатой соседей снизу; (п.22 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 №47).
  3. Устройство выхода из санзула или туалета непосредственно в кухню или жилую комнату. Допускается устраивать выход в жилую комнату, если есть второй санузел с унитазом с выходом в коридор (п.3.9 СанПиНа 2.1.2.2645-10).
  4. Объединение газифицированной кухни с жилой комнатой.
  5. Устройство проёма в несущей стене в неположеннойм месте и без усиления;
  6. Демонтаж несущих колонн или пилонов.
  7. Присоединение общедомового имущества (например, лестничной клетки) без организации общедомового собрания всех собственников квартир, на котором не менее 2/3 от этого количества проголосуют за такую перепланировку. В большинстве многоквартирных домов организовать такое собрание не представляется возможным.
  8. Усечение или ликвидация каналов вентиляции;
  9. Объединение вытяжной вентлиции кухни и санузла;
  10. Установка отключающих приборов на сетях общедомового пользования (например, отопления).
  11. Увеличение нагрузки на перекрытия сверх нормативной;
  12. Монтаж пола ммокрых помещений без гидроизоляции;
  13. Устройство полов в мокрых помещениях без их занижения на 15-20 мм. относительно уровня пола соседних помещений, или без устройства порожка;
  14. Демонтаж подоконного блока, если за счёт него защемлена балконная плита;

И так далее...

Также следует отметить, что в каждом отдельном городе могут быть приняты свои местные Постановления о запрещенных мероприятий при перепланировке, дополняющие этот список.

Архитектор (МАрхИ). Индивидуальные проектирование загородных домов и сооружений...  · 14 июл 2021

1- Нельзя внести изменения в несущие конструкции (несущие стены, прикрытия, лестницы)

2- Нельзя жилые помещения превратить в мокрые зоны (кухня, санузлы)

3- Нельзя увеличить площадь нежилых помещений за счет жилых

4- Нельзя объединить кухню с другими помещениями, если плита газовая.

5- Нельзя увеличить площадь квартиры за счет общедомовых помещений (коридоры, тамбуры, чердаки, т.д.)