Как сэкономить на ремонте в кризис?

ДизайнРемонтHouzz
Tatyana Yakovleva
Руководитель студии дизайна интерьеров «Уютная квартира» и постоянный автор Houzz  · 29 мар 2016

Прежде всего хочется отметить, что физически сэкономить можно на чем угодно – для этого достаточно купить более дешевые материалы, более простые покрытия, менее претензиозную мебель. Однако выбирая более дешевые объекты, будьте готовы к тратам с перспективой – на очередной ремонт или замену.

Мой принцип состоит в том, что в первую очередь, уютный интерьер – это аура, которую можно создать даже в самой обыкновенной городской квартире, независимо от ее планировки и размеров. И в этом случае главное качество любого комфортного интерьера – задействованность и полезность каждого квадратного метра, в рамках какой-либо общей концепции, подразумевающей наличие стиля. А ощущения стиля можно добиться интересной отделкой, простой, но достаточно качественной мебелью, оригинальным декором. И тогда не так уж первостепенно, планируете ли вы потратить на интерьер целое состояние или хотите лишь расставить акценты.

Более того, к сожалению, нередко люди вкладывают большие деньги в абсолютно безвкусный дизайн, и в России такой феномен встречается достаточно часто. Но ведь существует другая сторона медали: обустроить стильный и уютный интерьер совершенно реально при вполне адекватных инвестициях. Если вы решили сделать это самостоятельно, грамотно пользуйтесь профессиональными приемами и изучайте тему. В этом вам помогут сообщество Houzzстатьи и примеры проектов на интернет-ресурсах. Обратите внимание на потрясающе стильные, подчас лаконичные и простые западные интерьеры, обустроенные в таких же маленьких городских квартирах.

http://www.houzz.ru/ideabooks/47713731/?m_refid=ru-ocnt-reg-qt-photos-mar_poll-47713731

Например, достаточно заменить полы и выкрасить стены свежей и светлой краской, повесить новые шторы и купить хороший плед для дивана, и привычная «хрущевка» станет на шаг ближе к совершенству. Вовсе не обязательно покупать дорогую мебель в раскрученных салонах. Можно поискать на блошиных рынках или интернет-ресурсах, например, подержанные винтажные кресла, а затем заказать новые обивки.

http://www.houzz.ru/photos/40124550/?m_refid=ru-ocnt-reg-qt-photos-mar_question-40124550

Безусловно, не стоит оспаривать тот факт, что добротный интерьер в любом случае потребует вложений – как денежных, так и моральных – но брать запредельные суммы за аксиому вовсе не стоит. Даже если располагая скромным бюджетом, вы хотите обратиться к дизайнеру интерьера, знайте – это возможно и даже нужно. Во-первых, в данном случае первым и основополагающим шагом к экономии станет хорошо продуманный проект, начиная с раскладки электрики и полов, и заканчивая выбором тканей. Во-вторых, большинство поставщиков дают дизайнеру существенные скидки. Это позволяет клиенту прилично сэкономить в расходах, иногда даже компенсируя траты на ту же услугу подбора материалов дизайнером. Подобные скидки в большинстве случаев недоступны заказчику, если он планирует подыскивать материалы самостоятельно, либо же потребуется значительная трата сил и времени на их поиск.