Как человек определяет, что смешно, а что — нет?

ПсихологияЮморСмешное
Никита Шаманов
Миллениал (inst: @p3wx2)  · 13 февр 2016

Философ Артур Шопенгауэр сформулировал теорию, согласно которой, юмор ассоциируется с тем, насколько далеко отстоит воспринимаемое от ожидаемого, т.е. удивление от восходящей несовместимости или успех распознать абсурд, осознав несовпадение.

Совсем недавно учёным удалось доказать истинность этой теории, и даже больше, они связали юмор с информационной метрикой (энтропией Шеннона). Вслед за ними, исследовательский коллектив из Virginia Tech, TTI-Chicago и Microsoft Research создал алгоритм, который классифицирует набор картинок на смешные и несмешные. Так что понятие юмора уже не субъективно, а медиа вскоре получит хороший аппарат.