Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С чего начать читать книги, парню в 17 лет, если читать не очень любишь?

Искусство и культураЛитература+2
Владислав Якимов
  · 18,1 K

Раньше тоже не особо любил читать.

Попробуйте читать какую-нибудь из книг Харуки Мураками("Норвежский лес", "Бесцветный цкуру тадзаки и годы его странствий", "Кафка на пляже "), все книги, что мне удалось прочитать - затягивали почти с первых страниц.

Также можно попробовать читать Чака Паланика ( особенно рекомендую "Колыбельная", "Бойцовский клуб").
 Немногие классические книги, что мне понравились в школе — была "Отцы и дети", большую роль, наверное, сыграл Базаров.(но это на любителя.)
Также "Мёртвые души".
«1984», Джордж Оруэлл, не только интересная, но и полезная.
Киз Дэниэл - Множественные умы Билли Миллигана
Больше не могу вспомнить, если будет не поздно, попытаюсь ещё вспоминать и редактировать)

Вы назвали книги, которые я сама с обожанием прочитала, но насчёт Мураками хочу сказать, что вряд ли его книги... Читать дальше
Студент-журналист, дизайнер  · 13 февр 2016
Я сам ленивый и иногда не могу заставить себя сесть и что-либо прочитать, особенно если это касается крупных произведений. При всем уважении к Булгакову, "Мастера и Маргариту" я не проглотил за один вечер, на это ушла неделя, а то и не одна, и меня больше мотивировала не любовь к чтению, а подготовка к ЕГЭ. Поэтому мне кажется, проще будет начать с небольших... Читать далее

Мастер и Маргарита, прочел половину летом, перед учебой с тех пор ни как не сяду дочитать.

великий прокрастинатор  · 15 февр 2016
Любовь к чтению в еще очень раннем возрасте мне привил "Робизон Крузо"(да, я знаю, что название на самом деле намного длиннее). Позже подобные чувства вызвал Бах со своей "Чайкой по имени Джонатан Ливингстон". После него с удовольствием перечитал и переосмыслил "Маленького принца" в возрасте 14-15 лет примерно. Потом был(и есть, и будет) Брэдбери, в любви к которому я... Читать далее
Goner  · 12 авг 2016
Кто-то писал про «Над пропастью во ржи», полностью согласна, тоже советую. Дальше можно взять небольшие, но затягивающие: "Овод" Войнич, "Убить пересмешника" Ли, "Герой нашего времени" Лермонтова, "Мартин Иден" Лондона, "Цветы для Элджернона", "Таинственная история Билли Миллигана" Киза и этот список можно продолжать бесконечно...)) Поищите в интернете топ-100 читаемых/л... Читать далее
Эксперт, востоко-, западо-, юго- и северовед, политолог, специалист по вопросам этики и...  · 14 февр 2016

Берите "Гарри Поттера". Вам тут советуют то и это, но что бы там не говорили, я не знаю книги, которая "держит" сильнее ГП. Для Ваших целей, самое оно.

научный сотрудник  · 13 февр 2016
Попробуйте начать с небольших по объему книг современной литературы. Большие "классические" книги могут отпугивать своим объемом и фундаментальностью. Советую Фредерика Бегбедера: он интересен, и его работы заставляют о многом задуматься, что, в свою очередь, пробуждает интерес к дальнейшему чтению. Очень крут Джон Грин. Его книги читаются на одном дыхании. И герои как... Читать далее

Большое человеческое спасибо! Я не слышал об этом авторе посмотрю что там у него.

Туринская пицца  · 13 февр 2016

По своему опыту скажу вот что. Если Вы хотите "разогнать" свой интерес для прочтения дальнейших книг, то советую прочитать "Мастер и Маргарита". Сначала кое-что будет непонятно. Это нормально. Дочитайте до конца - и точно не пожалеете. Для "поддержания" этого интереса можно читать фантастику, например, Г. Уэллс.

Большое спасибо, Мастер и Маргарита прочитал половину действительно понравилось, но это было перед учебой с... Читать дальше
Учитель словесности, истории искусств  · 12 авг 2016

Джон ван Де Рюит "Малек", Филипп Дик "Убик", Донна Тарт "Щегол" (произведение ОЧЕНЬ объемное, но история подростка точно захватит подростка), Ремарк "Три товарища", Патрик Зюскинд "История о Мистере Зоммере".

Педагог, киноман и любитель поесть "чаво-нить вкусненького":)  · 17 авг 2017
Все такие книги серьезные советуют) если человек до 17 лет не полюбил чтение, то читая "1984" - Оруэлла точно всю охоту отобьёт, это ж депрессняк, вы ещё "Войну и мир" посоветуйте:) Я рекомендую начать с серии книг про ведьмака, по мотивам которой сделали игрулю, это безумно интересное чтиво, захватит с головой 100%! Написал Анджей Сапковский. Далее, Кинг-"Тёмная... Читать далее
Любопытство и любознательность.  · 8 сент 2017
Попробую подойти с другой стороны) Мне с детства навязывали чтение книг, заставляли, предлагали, заинтересовывали, но все в пустую. В 15, в 16, в 17 и более раннем возрасте я не брался за книжки, боялся книгу или в сон, если заставляли. Не хочу и всё. Не буду, да хоть что говорите. Заставите, я все равно выкручусь. Теперь я начинаю понимать (мне 25), книги это основа... Читать далее