Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему ношение носков под сандалии считается дурным тоном?

ОбществоЭтикетЗашкваршн
tot paren
  · 104,8 K
филолог, журналист, рокер, блогер.  · 27 авг 2017

Так считается просто в силу традиции. Сандалии носили ещё в Древнем Риме и Древней Греции, а носки (как и, к слову, трусы) -- это же всё изобретения конца XIX -- начала ХХ века. То есть в сандалиях без носков человечество ходило тысячелетиями, а с носками -- какие-то жалкие 120-130 лет. ))) 

Лично я ношение носков с сандалиями не считаю чем-то предосудительным: в сандалиях с носками реально удобнее, чем без носков, потому что, если много ходить пешком, лямки сандалий начинают натирать ступни. При наличии носков этого не происходит.

пользователь TheQuestion.  · 3 июн 2015
Потому, что это нижнее бельё. Согласно традиционному пониманию выраженному, например, в определении: нижнее или нательное бельё -- одежда надеваемая на непосредственно на тело (смотрите различные толковые словари). Бельё носят в гигиенических целях. Традиционно во многих культурах нижнее бельё демонстрировать не принято. Причина такой традиции? Видимо в том, что всё... Читать далее
ступни ног интимное? Несколько тысяч лет человечество топтало Средиземноморье и Персидский бассейн сандалиями, и... Читать дальше
Из интересов - музыка, кино, литература, лингвистика. Опыт? Ну, наверное диплома специалис...  · 21 нояб 2018

Потому что какая-то тупая пизда это придумала - которая ни разу не ходила несколько часов по жаре в сандалях на босу ногу, после чего на местах соприкосновения ноги и ткани образуются жуткие мозоли, а иногда до крови протирается кожа. Этих сук же на авто возят

Самый грамотный ответ))) 
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 6 янв 2016
Есть люди, у которых голое тело потеет больше, не знаю по какой причине. В жару без футболки я, например, просто обливаюсь потом. Примерно тоже и с ногами, просто носки надо носить чистые и менять вовремя. Я также не выношу песок и камешки под ногами в обуви, что при ношении сандалий неизбежно, а с носками это не так сильно ощущается и не бесит. Впрочем носки с... Читать далее

Излишнее потоотделение вызвано нарушениями обмена веществ.

Senior QA engineer, Saint-Petersburg.  · 2 сент 2015
Да не слушайте никого, путь не носят те, кому не нравится. Этот "дурной тон" навязан и распиарен, а вы прислушивайтесь к себе! Иногда носки с сандальями - это ужасно удобно. Например, по молодости я предприняла трехмесячное путешествие автостопом по всем странам Европы. Рюкзак - минимум вещей, каждый грамм на счету. Лишняя обувь точно была бы не кстати. А сандальи - это... Читать далее
вы, очевидно, в магазинах не были давно. обуви сейчас завались и какой угодно. конечно, если у вас есть деньги... Читать дальше
Арт директор СММ агентства FabrikaDialogov.ru  · 18 авг 2015
Это просто не красиво и не логично. 1) В основном люди носят сандали с носками под шорты, что дает нам страшный разброс - кончилась линия шорт, началась волосатая нога, которая обрезалась носком (чаще всего длинным), который оброс непонятной текстурой. Носки в данном случает просто убивают логику и пропорцию ноги. 2) Сандали и шлепки -- это летняя обувь по определению... Читать далее

Не вижу отсутствия логики.

Не вижу, что в этом некрасивого.

Первый
Журналист, блогер, музыкант  · 3 сент 2015

На самом деле, люди путают сандалии и босоножки. Вот босоножки надо носить на босую ногу — они потому так и называются. А сандалии как раз логично носить с носками.

Устойчивое неприятие к носкам под сандалиями у отдельных личностей вызвано недопониманием.

Бюро юридических услуг LegalSupport.ru, культуролог, эстет  · 4 июн 2015

Это старомодное видение. Сейчас тренд на демонстрацию носков, и из под брюк, и даже тапки носят с носками. Главное, если уж вы обули носки и сандалии, подчеркивать своим стилем, что это дань новой моде, вы отдаете, а не пролетарским корням

напрасно минусуете, господа. тренд сомнительный, но обороты набирает.

Спортивный журналист; раздатчик пищи в столовой; копирайтер; рерайтер; увлекаюсь...  · 11 окт 2016

Я узнал об этом несколько лет назад, и был очень удивлен. Сам ношу носки под сандалиями и не чувствую в этом никакой проблемы. Но тут выше описали, откуда могла взяться такая традиция, и это, наверное, правильные предположения. Лично мне хотелось бы, чтобы эта норма поскорее ушла в небытие.

У автора компьютер сломался на половине статьи?  · 27 сент 2017
Это просто мода нашего времени - носить "неформальную" обувь без носков. Не только сандалии -  и мокассины, и лоферы, и кроссовки с кедами - носят "на босу ногу", либо надевают укороченные носки - для видимости "босоты". Кстати, наверно все видели, как даже зимой "модники" стремятся демонстрировать голые щиколотки. Мода - это не о целесообразности, а о "красоте". В... Читать далее

А у меня пальчики на ногах красивые и миленькие, могу хоть босиком разгуливать...