Умных девушек не любят, но как перестать быть занудой и превратиться в легкую, простую и приятную?

ПсихологияОтношения+3
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 12 февр 2016  ·
id186672748

Отчего же не любят.

Ум - ценность в девушке ли, а уж в жене - тем более! Вчера пришло письмо из налоговой, требуют подтверждений на сорок с лишним тысяч денег, я квитанций найти не могу, чернею, матюгаюсь. Любимая сидит за работой у компьютера тихонько. Спросила, поискать ли со мной. Потом встала: иди сюда! Дай руки! Смотрит солнышком. - В самом худшем случае. Что случится? Придётся заплатить эти сорок тысяч. Мы их с тобой заплатим. Неужели из-за этого стоит нам с тобой расстраиваться?! - А и правда, то ли ещё теряли... Давай детям почитаю. - Нет, Женя, ты лежи, я почитаю. - Да нет, всё в порядке, я хочу... - Ну, а сегодня всё разрешилось. Неее, умная жена - ЦЕННОСТЬ! То, что она делала: тихость, предложение помощи, солнышком просияла, отдохнуть предложила - это как раз ОЧЕНЬ умное поведение.

Задачу вы ставите как раз о том, чтобы вести себя ЕЩЁ более умно, чем теперь. К интеллекту прочих видов добавить коммуникативную компетентность (зачёркнуто трижды) бытовой интеллект.

Как раз для умной девушки - задача несложная, все карты в руках.

Ключ - переносим фокус внимания на другого. ОН интересен, любопытен. Факторный анализ Его плюсов и минусов с присвоением коэффициентов на время откладываем. Попробуйте упражнение "Если бы я его любила") Помните: "не по хорошу мил, а по милу хорош". Врать себе и ему не надо, а посмотреть благосклонными глазами. Вот это его ГА-ГА-ГА - сколько непосредственности! Это его хвастовство о себе - боже, настоящий мальчишка, это им свойственно! Немножко влюбиться, дать аванс. Интересоваться им, присоединяться к нему. Если недостоин - ну, чмокнула и махнула ручкой. Если достоин, правда интересен, - вот ему и хорошо рядом с вами. Нам хорошо с теми, кому с нами интересно, кто нас принимает разными и поддерживает. Злится на нас, говорит, что думает, - но умно находит слова...

Точно не хочу сейчас писать инструкцию. Если подытожить главное:

1) доброжелательный(!) фокус внимания на другом,

2) все курсы и тренинги на развитие обычной коммуникативной компетентности. Не какой-то "женской", не "стервы" боже упаси. Хорошие чисто поведенческие тренинги, социально-психологические: фоновые приёмы установления и поддержания контакта, техники ведения диалога и активного слушания, поведения в конфликте (а конфликт - нормальная часть любых отношений).

3) Ещё раз: в этом у вас, как умной девушки, все преимущества на самом деле!

Удачи!))

Очередной раз спасибо :)

Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 3 июн 2020

Умных девушек любят. Не любят, как правило, тех, кто ложно умен, то есть поверхностно нахватался знаний и пытается ими бросаться на каждом углу. Поэтому подумайте, умна ли та девушка, о которой Вы пишете, на самом деле. Если умна - то скорее всего, она просто не там ищет себе кавалера.

Консультант-психогенетик Жизненный наставник для подростков и молодых людей. Спикер  · 8 июн 2020

Я умная - меня любят.

Я еще и красивая и с чуством юмора и добрая и любящая.

Может дело в том как я отношусь к себе и другим тоже?

Ум и соперничество с другими умами - разное.

Перестаньте соперничать и доказывать умность, полюбив себя как есть.