Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Умных девушек не любят, но как перестать быть занудой и превратиться в легкую, простую и приятную?

ПсихологияОтношения+3
Анонимный вопрос
  · 57,0 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 12 февр 2016  ·
id186672748

Отчего же не любят. 

Ум - ценность в девушке ли, а уж в жене - тем более! Вчера пришло письмо из налоговой, требуют подтверждений на сорок с лишним тысяч денег, я квитанций найти не могу, чернею, матюгаюсь. Любимая сидит за работой у компьютера тихонько. Спросила, поискать ли со мной. Потом встала: иди сюда! Дай руки! Смотрит солнышком. - В самом худшем случае. Что случится? Придётся заплатить эти сорок тысяч. Мы их с тобой заплатим. Неужели из-за этого стоит нам с тобой расстраиваться?! - А и правда, то ли ещё теряли... Давай детям почитаю. - Нет, Женя, ты лежи, я почитаю. - Да нет, всё в порядке, я хочу... - Ну, а сегодня всё разрешилось. Неее, умная жена - ЦЕННОСТЬ! То, что она делала: тихость, предложение помощи, солнышком просияла, отдохнуть предложила - это как раз ОЧЕНЬ умное поведение.

Задачу вы ставите как раз о том, чтобы вести себя ЕЩЁ более умно, чем теперь. К интеллекту прочих видов добавить коммуникативную компетентность (зачёркнуто трижды) бытовой интеллект.

Как раз для умной девушки - задача несложная, все карты в руках.

Ключ - переносим фокус внимания на другого. ОН интересен, любопытен. Факторный анализ Его плюсов и минусов с присвоением коэффициентов на время откладываем. Попробуйте упражнение "Если бы я его любила") Помните: "не по хорошу мил, а по милу хорош". Врать себе и ему не надо, а посмотреть благосклонными глазами. Вот это его ГА-ГА-ГА - сколько непосредственности! Это его хвастовство о себе - боже, настоящий мальчишка, это им свойственно! Немножко влюбиться, дать аванс. Интересоваться им, присоединяться к нему. Если недостоин - ну, чмокнула и махнула ручкой. Если достоин, правда интересен, - вот ему и хорошо рядом с вами. Нам хорошо с теми, кому с нами интересно, кто нас принимает разными и поддерживает. Злится на нас, говорит, что думает, - но умно находит слова...

Точно не хочу сейчас писать инструкцию. Если подытожить главное: 

1) доброжелательный(!) фокус внимания на другом,

2) все курсы и тренинги на развитие обычной коммуникативной компетентности. Не какой-то "женской", не "стервы" боже упаси. Хорошие чисто поведенческие тренинги, социально-психологические: фоновые приёмы установления и поддержания контакта, техники ведения диалога и активного слушания, поведения в конфликте (а конфликт - нормальная часть любых отношений). 

3) Ещё раз: в этом у вас, как умной девушки, все преимущества на самом деле!

Удачи!))

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748

Очередной раз спасибо :)

Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 3 июн 2020

Умных девушек любят. Не любят, как правило, тех, кто ложно умен, то есть поверхностно нахватался знаний и пытается ими бросаться на каждом углу. Поэтому подумайте, умна ли та девушка, о которой Вы пишете, на самом деле. Если умна - то скорее всего, она просто не там ищет себе кавалера.

Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
Консультант-психогенетик Жизненный наставник для подростков и молодых людей. Спикер  · 8 июн 2020

Я умная - меня любят.

Я еще и красивая и с чуством юмора и добрая и любящая.

Может дело в том как я отношусь к себе и другим тоже?

Ум и соперничество с другими умами - разное.

Перестаньте соперничать и доказывать умность, полюбив себя как есть.

Всё начиналось приятно: перспективный сайт с интересными людьми, но затем... Дальнейшая...  · 13 февр 2016
Не тиражируйте дурацкие штампы, пожалуйста. Не ломайте себя ради абстрактного соответствия социально одобряемым моделям гендерного поведения. Умная девушка ― услада для ушей, занимательная личность и превосходная собеседница, в общении с ней не будешь испытывать ни неловкость, ни недостаток в общих темах. «Не любят» таких персон самоуверенные эгоисты, комнатные... Читать далее

"Интеллект упрощает шаги навстречу другим."

))

PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 12 февр 2016

Неправда. Я люблю очень умную девушку - свою жену. Уже почти девять лет её люблю. У неё красный диплом мехмата МГУ, она прекрасно владеет английским и немецким, умеет читать надписи на древнеегипетском и сейчас она изучает древнеисландский язык, чтобы читать исландские саги в оригинале. Мне с ней легко, просто и приятно.

Не надо меняться! Ищите подходящего парня!

Кажется, даже я немножко люблю вашу жену

English teacher, poet  · 21 мар 2016
Шутка в тему : Решивший жениться мужчина долго думал, какую из трех влюбленных в него девушек взять в жены. Он решил каждой дать по 5000 долларов и выяснить, как они ими будут распоряжаться. Первая накупила дорогой одежды, лучшей косметики, сходила в элитный салон красоты - в общем, сделала все, чтобы выглядеть идеально, и сказала: "Я очень люблю тебя и хочу, чтобы все... Читать далее
Тварь ли дрожащая я, или право имею?  · 23 июл 2016
Умных девушек не любят те, кто сам не шибко умный. Таких даже серьезно воспринимать не нужно. И вообще, будьте собой.  Я вот раньше считала себя не такой, как "девушки, которых все любят", потому что я очень простая по общению. Но потом меня осенило - на земле 7 миллиардов людей! Если тебе отказал один быдлоид, который не может принять тебя такой, какая ты есть - ищи... Читать далее
Менеджер по продажам, диванный философ.  · 23 июл 2016
Что значит "не любят умных девушек"? Умных девушек не любят только такие же не умные молодые люди.  Или парни, которым удобно жить с дурой, чтоб ею манипулировать. Так что тут выбор простой, если девушка хочет скатиться до уровня "реальных пацанов" и быть  доступной  всякому быдлу, то, конечно, это ее право. Но, на мой взгляд, лучше держать планку повыше и, если уж не... Читать далее
Для начала, прекрати разговаривать о чем-то, кроме косметики, одежды и борщей. При мужчинах вообще лучше молчать и скромно опускать глаза, не дай бог на тебя посмотрят, как на равную. Если встречаешься с кем-то, сделай все, чтобы он не догадался, что ты не тупая: прослушала онлайн-лекцию или, например, посмотрела научно-популярный фильм - обязательно чисть историю... Читать далее
анонимус  · 12 апр 2018
Тут еще нужно понять, что вы имеете в виду, говоря, что "умных девушек не любят", потому что ум может приносить радость и пользу многим людям, например, ваше умение делать деньги из воздуха мужчину только восхитит, логичность и разумность могут сделать вам отличную карьеру, а ненавязчивое чувство юмора, тактичность, эмпатия, умение слушать и поддерживать small talk -... Читать далее