Должен ли Патриарх Кирилл целовать руку Папе Римскому?

ОбществоРелигияРпц
Анонимный вопрос
пользователь TheQuestion.  · 12 февр 2016

Целование рук не является ни чьей обязанностью, это добровольный знак уважения.

Так что и тот может поцеловать, и другой тоже может.

И так уже бывало:

unian.netПапа Римский поцеловал руку Вселенского патриарха Варфоломея, а тот поцеловал в ответ.

Работаю в сфере ИТ. Интересует политика, история, литература, киноискусство.   · 16 авг 2021

Никто никому не должен. Они равны по статусу, каждый из них возглавляют христианскую конфессию, причем обе конфессии считают друг друга "сестрами".

Художник-копиист, историк искусств, автор паблика Formosa Historia ВК. Фокус интересов:...  · 15 февр 2016  ·
formosa_historia

Насколько мне известно - по последнему подписанному на той самой встрече документу - папа признал патриарха не вассалом, а руководителем братской церкви, то есть он не может требовать от патриарха такого знака уважения, так что это теперь вопрос скорее этикета чем формальных требований.