Гордость и предубеждения и зомби - это что вообще? Кино-кризис или кино-тренд?

ОбществоИскусство и культура+2
Anna Shorokh
Интернет-журналист  · 13 февр 2016

Ни то, ни другое. Это экранизация одноимённого мэшап-романа американского писателя Сета Грэма-Смита. В книге, которая вышла в 2009 году, он переписал сюжет «Гордости и предубеждения» Джейн Остин с использованием штампов из фильмов о зомби, фильмов категории B, боевиков и хорроров.

В 2009–2010 годах мэшапы стали открытием и тенденцией в литературе. Тогда же вышли «Чувство и чувствительность и морские чудовища» (пародия на «Чувство и чувствительность» Джейн Остин), «Андроид Каренина» (пародия на «Анну Каренину» Льва Толстого) и «Авраам Линкольн, охотник на вампиров» (пародия на биографию Авраама Линкольна). Издание «Афиша» даже предположила, что через некоторое время в России должна выйти книга «Слово о полку Игореве и зомби».

Но тенденция быстро закончилась, и мэшапы перестали выпускать. Фильм по книге «Гордость и предубеждение и зомби» в 2016 году будет, скорее всего, запоздалым высказыванием на эту тему.