Почему дома строили и строят по 9 этажей, а не по 10, например?

ОбществоРоссия+3
Алексей Варгин
кандидат физико-математических наук, математик, исследователь, data scientist, предпринима...  · 13 апр 2021  · novikovlabs.ru

Сначала советская система изобретала нормативы, которые вроде как оправдывались научными исследованиями, а потом хитроумно обходило эти ограничения.

Например, почему хрущевки были 5 этажей - потому что сначала они были 4 этажа и ВОЗ говорил, что без вреда для здоровья любой человек может подниматься пешком до 4 этажа. Но потом так уж и быть стали делать по 5 этажей, чтобы скорость появления жилых площадей увеличилась.

Также с 9 этажами. Дело в том, что по нормативам для зданий от 10 этажей и выше нужен по стандартам вместо обычного пассажирского еще и грузовой лифт. Так вот, 9 этажей - это максимальное число, когда второй лифт в подьъезде не нужен. Из массовой же застройки 9-тиэтажкаками дальше возникли ограничения на газоснабжения в сооружения выше 28 метров. Причем, в принципе, газификация выше 28 метров возможна, но требует согласования.

В общем, сначала вонзикают некоторые рекомендации, что лучше бы что-то делать начиная с какой-то границы, а потом те люди, которые должны эти рекомендации выполнять, предпочитают их не выполнять. Вот так мы начинаем болтаться на границе допустимости в худшуу сторону.

Работаю с проектами особой важности.  · 12 янв 2022
Потому что по нормам на 10 этажей требуется уже иметь 2 лифта, а на 9 можно обойтись одним. Кому же выгодно ради одного этажа строить и обслуживать ещё один лифт?
Строительство в Анапе - строим на заказ дома, коттеджи, гостиницы без предоплат, в срок...  · 6 сент 2021  · stroitelstvo-v-anape.ru
Для того, чтобы избежать необходимость строить второй лифт при возведении дома более 9 этажей. Сэкономили на лифте, сэкономили на обслуживании, отчитались о достижениях.
Именно из-за этого, аналогично с 5-ти этажами для 6-го этажа нужен лифт