Укрепится ли рубль,если,как предложил Зюганов по примеру Сталина, привязать его курс к стоимости золота?

ОбществоБизнес и менеджмент+3
Ярослав Русский
Руководитель проекта "VA", первого в России experience-отеля, по образованию маркетолог...  · 12 февр 2016

Нет. Это может еще сильнее увеличить его волатильность. Подобные действия только усложнят систему рыночного ценообразования рубля, что позволит спекулянтам использовать "шумы" не только влияющие непосредственно на валюту, но и на стоимость золота. Могут возникнуть неуправляемые качели.

В современном финансовом мире привязаться к физическому золоту не так-то просто. Биржевой курс определяется фьючерсными контрактами. Например, на Нью-Йоркской бирже Comex физическое покрытие осуществляемых контрактов составляет соотношение около 1:1000. Т.е., по сути, некий спекулянт, не имея физического золота, но обладая денежными средствами, может "двигать" цены золота в краткосрочной перспективе в любом направлении. Конечно, речь идет не о физ.лице, а о крупной инвестиционном банке или ЦБ какой-либо страны. Скорее, это может использоваться в политических целях, дабы раскачать рынок и создать панику. Но рублю в такой ситуации сладко не будет. Почитайте статью: https://goldenfront.ru/articles/view/bumazhnoe-zoloto-i-ego-vliyanie-na-cenu-na-zoloto, она немного проясняет, как и кто может организовать высокую волатильность на рынке золота. Это лишь один из примеров.

Физическое же золото для резервов также покупается на бирже, так как пополнение резервов не является гос.закупкой. Конечно, существуют (и используются) схемы, по которым закупки по факту осуществляются у конкретных компаний по законтрактованным ценам, хотя формально покупка происходит у обезличенного продавца на бирже. Таким образом, применяя схему Зюганова, наша страна рискует попасть под искусственное вымывание золотых резервов. Это кроме риском спекулятивных атак, о которых я говорил.

Т.е. привязаться к ценам на физическое золото представляется невозможным, так как это противоречит современной финансовой системе. А привязка к золоту "бумажному" - это шаг к волатильности, а не к устойчивости. Более того, волатильности умноженной на существующие дисбалансы на рынке золота (а там они серьезные). Так что, скорее всего, подобные предложения - это очередной раунд популистской риторики и предложений, которые всегда были свойственны нашим политикам.

А привязать курс к золоту, что это значит сделать фактически? Тоесть как это сделать? И к чему привязан курс рубля?

Образование: политология, экономика, право Работа: СМИ, связи с общественностью  · 12 февр 2016

Извините, конечно, но если где-то в одном предложении упоминается инициатива коммуниста и вопрос об улучшении ситуации в экономике, то можно сразу смело говорить нет.