Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как объяснить снобу и интеллектуалу, что «Гарри Поттер» — очень важная для развития литературы и хорошая книга?

Искусство и культураЛитератураГарри поттер
Анонимный вопрос
  · 12,4 K
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 23 февр 2021

Снобу Вы никогда ничего не объясните. На то он и сноб. Классический пример сноба - Гитлер. Гитлер выслушивал советы своих генералов и громил их публично, а на следующий день выдавал эти советы за свои. Это и есть снобизм.

Интеллектуал про Гарри Поттера и так все знает. Объяснять эту мысль нужно среднему звену. Тут Вам предложили сравнение с Библией. Но оно не проканает. Гарри Поттер - языческая книга, полное ниспровержение и отмена Библии, что и церковь, в целом, признает. Это возвращение к политеизму в чистом виде.

Возьмите хотя бы сходство истории Волдеморта и Зевса. Крон пожирал своих детей, но перед этим он их создал. Волдеморт создал Гарри Поттера скрещением заклинаний своих и мамы главного героя. И он же погиб от руки своего сына. Иногда упоминают о том, что Поттер - Уизли и Грейнджер - троица. Но в решающий момент к ним присоединился Долгопупс, и без целого ряда вторичных героев никогда бы эта троица не восторжествовала.

Поэтому я бы в дискуссии такого рода вел без религиозной скукоты и бредятины, а занялся бы деталями. Там весь цимес в деталях. Девочка как главный герой - и боец. Редкое явление до Роулинг. Брак "смешного приятеля" с главной героиней в конце. Трансформация жанра. Отсылки к Шекспиру - например, к Гамлету, в детской прозе. Как и Гамлет, Поттер был бы очень рад не заниматься войной с Вольдемортом, как и Гамлету, ему не оставляют выбора. И даже его первая любовь слегка напоминает историю с Офелией. Важная деталь - это рождественские каникулы в магической школе. Общая победа мира маглов над миром магов, потому что все, что касается чувств в этой книге - магловское, а у магов никаких чувств вообще нет, они все стары, несчастны, запутались в интригах или спиваются с горя.

Ориентируйтесь на детали.

Еще, это наверное первый такой текст, который не проработан детально и снаряжен огромным количеством сюжетных дыр, - и этот текст, тем не менее, стал культовым. ГП символизирует возможность пробраться к читателю через презрительное отношение критиков, а такие случаи единичны в мировой литературе.

И поэтому текст не будут любить снобы.

Мой телеграм о литературе: https://t.me/smertavtora

Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
всеяден  · 12 февр 2016

Сказать что Гарри Поттер - это современный Иисус Христос, а его смерть в конце - искупительнная жертва. Роллинг писала современную Библию для детей и в ней много скрытых смыслов. Мне кажется это должно сработать.

Он не умер в конце

Журналист. Интересуюсь литературой и психологией.  · 18 мар 2016
Я увлекаюсь детской литературой. Точнее, я из тех, кто считает, что детской и взрослой литературы не бывает: если книга хороша, повзрослев, вы найдете в ней то, чего раньше в силу возраста не замечали, и она очарует вас заново. Именно так у меня было с произведениями Туве Янссон, Астрид Линдгрен, Льиса Кэрролла...Сюда же я отношу и Роулинг.  Чем так хорош "Гарри... Читать далее

Спасибо, ваш пост единственный, который  непосредственно отвечает на вопрос!

Fashion designer and technologist, psychologist  · 12 февр 2016
А вопрос - в чем конкретно? В том, как обьяснить что-либо снобу, если он не согласен с вашими мнениями/вкусами и считает их плебейскими? Или в том, как убедить в выдающихся достоинствах именно цикла книг о Гарри Поттере? Если второе, то Вы уверены, что это очень важная литература? На чем основывается Ваше мнение? И почему Вы думаете, что оно не ошибочно? Почему Вы... Читать далее

лИгион фОннатов Гарепотыра набИгаэ, и у каждого корзинка минусов :)

Миллениал (inst: @p3wx2)  · 12 февр 2016
Часто снобы и псевдо интеллектуалы идут против общепринятых мнений специально, что бы казаться особенными, тем самым чувствуя себя "не такими как все" и превознося свой вкус над массами. Не стоит настаивать, подобные действия могут быть не только бессильны, но наоборот дадут негативное направление. Самое простое, из моей практики, это просто в присутствии включить фильм... Читать далее

Нагляднее некуда. Пока вижу таких как вы, в важности и ценности Гарри Поттера меня никто не убедит))

PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 12 февр 2016
Могу сказать по опыту - практически невозможно. Причём это опыт не человека, который пытался объяснять, что Гарри Поттер - важная и полезная книга, а опыт сноба, которому вот уже много-много лет пытаются различными способами это объяснить. Сноба, который сам, ещё будучи бедным студентом, на сэкономленные деньги покупал томики Гарри Поттера на английском в подарок... Читать далее
Юридическое сопровождение по всем видам споров.  · 8 июн 2017
Интеллектуальный человек обязан оценивать все возможные крупные источники данных. Гарри Поттер - одна из главнейших сказок современности. Уже это делает её необходимой для оценки. Хорошо оно или плохо. Нравится или нет. Это тоже самое как в конце 19, начале 20 века - любой знал Пушкина, Есенина, мог стихи иногда процитировать. На это была мода.  Тоже самое было... Читать далее
Как забавно оперировать понятием логики, при этом не понимая его истинного значения, да, автор? :) О вкусах, как... Читать дальше
Наталья Р.  · 13 мар 2020
По-моему, сноб и интеллектуал - это несколько взаимоисключающие понятия. У интеллектуала не может (не должно) быть предубеждений, поверхностных суждений, он руководствуется своим собственным мнением. Он не стремится казаться, выглядеть (шибко умным и обладающим безупречным литературным вкусом, например), его познания достаточно глубоки, а мнения непредвзяты. Поэтому... Читать далее
Диванный эксперт  · 9 июн 2017
Никак. С точки зрения современной литературы это довольно хорошая книга, но её успех обеспечен не столько её культурной ценностью, сколько грамотным маркетингом. Взрослеют все по разному, кто-то до конца будет уверен что ГП лучшая книга на земле, а кто-то в нём со временем разочаруется. Многие люди перечитывая ГП видят, что персонажи далеко не так глубоки, а сюжет... Читать далее
Копирайтер, переводчик  · 14 февр 2016
На правах сноба могу заявить, что "Гарри Поттер" - это очень плохо и наскоро написанное произведение, типа "Паддингтона". Если бы Борис Заходер дожил, он бы из дюжины книг "Гарри Поттер и неизвестная фигня" сделал бы один емкий и хороший сборник страниц на 100 (как это он сделал с "Мэри Поппинс", такой же литературной скорописью). А так - нет, ничего важного Поттер ни... Читать далее
Вы наверное очень взрослый магл, раз говорите, что он ничего не дал, учитывая, что на этом произведении выросло... Читать дальше