Как объяснить снобу и интеллектуалу, что «Гарри Поттер» — очень важная для развития литературы и хорошая книга?

Искусство и культураЛитератураГарри поттер
Анонимный вопрос
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 23 февр 2021

Снобу Вы никогда ничего не объясните. На то он и сноб. Классический пример сноба - Гитлер. Гитлер выслушивал советы своих генералов и громил их публично, а на следующий день выдавал эти советы за свои. Это и есть снобизм.

Интеллектуал про Гарри Поттера и так все знает. Объяснять эту мысль нужно среднему звену. Тут Вам предложили сравнение с Библией. Но оно не проканает. Гарри Поттер - языческая книга, полное ниспровержение и отмена Библии, что и церковь, в целом, признает. Это возвращение к политеизму в чистом виде.

Возьмите хотя бы сходство истории Волдеморта и Зевса. Крон пожирал своих детей, но перед этим он их создал. Волдеморт создал Гарри Поттера скрещением заклинаний своих и мамы главного героя. И он же погиб от руки своего сына. Иногда упоминают о том, что Поттер - Уизли и Грейнджер - троица. Но в решающий момент к ним присоединился Долгопупс, и без целого ряда вторичных героев никогда бы эта троица не восторжествовала.

Поэтому я бы в дискуссии такого рода вел без религиозной скукоты и бредятины, а занялся бы деталями. Там весь цимес в деталях. Девочка как главный герой - и боец. Редкое явление до Роулинг. Брак "смешного приятеля" с главной героиней в конце. Трансформация жанра. Отсылки к Шекспиру - например, к Гамлету, в детской прозе. Как и Гамлет, Поттер был бы очень рад не заниматься войной с Вольдемортом, как и Гамлету, ему не оставляют выбора. И даже его первая любовь слегка напоминает историю с Офелией. Важная деталь - это рождественские каникулы в магической школе. Общая победа мира маглов над миром магов, потому что все, что касается чувств в этой книге - магловское, а у магов никаких чувств вообще нет, они все стары, несчастны, запутались в интригах или спиваются с горя.

Ориентируйтесь на детали.

Еще, это наверное первый такой текст, который не проработан детально и снаряжен огромным количеством сюжетных дыр, - и этот текст, тем не менее, стал культовым. ГП символизирует возможность пробраться к читателю через презрительное отношение критиков, а такие случаи единичны в мировой литературе.

И поэтому текст не будут любить снобы.

Мой телеграм о литературе: https://t.me/smertavtora

всеяден  · 12 февр 2016

Сказать что Гарри Поттер - это современный Иисус Христос, а его смерть в конце - искупительнная жертва. Роллинг писала современную Библию для детей и в ней много скрытых смыслов. Мне кажется это должно сработать.

Он не умер в конце