Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Будут ли будущие поколения проходить "Гарри Поттера" по школьной программе?

ОбществоИскусство и культура+3
Катя Симонова
  · 12,8 K
Поэт, переводчик, литературный критик  · 12 февр 2016  · trepang.livejournal.com

Я очень надеюсь, что в будущем преподавание всего, в том числе литературы, кардинально изменится. В этом будущем детям станут рассказывать, что да, есть такой «Гарри Поттер» (а еще есть такие Достоевский, Камю, Софокл, Байрон, Ахматова, Харпер Ли, Кавабата и Стейнбек). Дети смогут выбирать, что им читать, исходя из своих интересов и школьных проектов, и делиться своими впечатлениями с одноклассниками, побуждая их прочитать это тоже. Литературный канон будут не заставлять зубрить, а объяснять, почему он стал каноном и что еще могло претендовать на это место. Литературу будут рассматривать, не как (воспользуюсь определением жизни, которое дала Вирджиния Вулф) «ряд симметрично расставленных светильников», а как «светящийся ореол» или как интереснейшее переплетение нитей, связывающих прошлое с будущим, мертвых авторов с живыми.

Что касается современной ситуации, то школьное образование ужасно консервативно. И в России, и на Западе, особенно в Америке, «Гарри Поттера» в школах не бывает или почти не бывает, поскольку очень сильно религиозное сопротивление: бесовщина, колдуны-ведьмы, почему нет Христа, детей учат непослушанию и рассказывают, что школьная жизнь полна опасностей, и тому подобное. Все это чушь, но в педагогику и методику преподавания почему-то часто идут люди с покалеченными мозгами. На уровне университетов ситуация улучшается: вот в Англии стали читать спецкурс по «Гарри Поттеру» — разумеется, не обязательный.

В каком смысле использовано слово "канон"?

филолог с дипломом, аудиал, синестетик, аноним, девушка  · 12 февр 2016
для того, чтобы какое-то произведение было включено в программу, необходимо, чтобы у этого произведения была какая-то литературная ценность. литературная ценность - совокупность множества факторов: это и культурное влияние, и разнообразие языковых приёмов в тексте, и актуальность по отношению к социокультурной ситуации; имеет значение и новаторство жанровой формы... Читать далее
Chief marketing officer, публицист  · 12 февр 2016
Очень надеюсь, что будут. При том именно в том порядке, в котором читали её мы, т.е по книге в год. Роулинг является настолько сильным автором, что можно проследить, как книга взрослеет вместе с читателем- в "Философском камне" поднимается вопрос дружбы и взаимопомощи, а в "Дарах смерти" уже выросшего ребёнка учат тому, что смерть есть, она может коснуться и тебя тоже... Читать далее
Как ребёнок и подросток, смело заявляю, что из "Преступления и наказания" можно вынести как минимум то, что... Читать дальше
Маркетолог  · 12 февр 2016

Гарри Поттер не только интересная книга. Роулинг написала её очень хорошим языком, о чем говорил Стивен Фрай. 

Именно с этой точки её нужно изучать в школе - как писать интересно хорошим языком. 

Причём я не только об английских детях, у русских писателей тоже есть английское наследие, Довлатов, например, писал, ориентируясь на интересных и смешных англичан. А Роулинг именно такая.

Не думаю. Возможно, в качестве литературы для внеклассного чтения.

Хотя в университете при изучении курса "детская литература" про эту серию мы говорили. Несколько предложений, но всё же лучше, чем ничего.

а о чём вы говорили много в рамках курса? а как давно учились?

Первый
Студентка филологического факультета  · 13 февр 2016

Не осмелюсь говорить о российской программе,но когда я жила на Украине,в 7 или 8 классе мы проходили Гарри Поттера. (если не ошибаюсь,отрывок из философского камня). Стоит ли говорить,что мы были вне себя от счастья читать то,что нам интересно.

Я не занимаюсь пафосным идиотизмом, просто инженер-бакалавр  · 20 мая 2016

Будущие? Я родился и закончил школу в Киеве. В 6 классе в конце года нам предоставили на выбор Толкиена или Роулинг и класс выбрал последнюю. Многие за это недолгое время осилили почти всю первую книгу, всем классом смотрели кино. Я тогда даже немного пожалел, что прочел к тому времени уже шестую книгу и не проникся таким командным духом знакомства с миром Гарри Поттера.