Будут ли будущие поколения проходить "Гарри Поттера" по школьной программе?

ОбществоИскусство и культура+3
Катя Симонова
Поэт, переводчик, литературный критик  · 12 февр 2016  · trepang.livejournal.com

Я очень надеюсь, что в будущем преподавание всего, в том числе литературы, кардинально изменится. В этом будущем детям станут рассказывать, что да, есть такой «Гарри Поттер» (а еще есть такие Достоевский, Камю, Софокл, Байрон, Ахматова, Харпер Ли, Кавабата и Стейнбек). Дети смогут выбирать, что им читать, исходя из своих интересов и школьных проектов, и делиться своими впечатлениями с одноклассниками, побуждая их прочитать это тоже. Литературный канон будут не заставлять зубрить, а объяснять, почему он стал каноном и что еще могло претендовать на это место. Литературу будут рассматривать, не как (воспользуюсь определением жизни, которое дала Вирджиния Вулф) «ряд симметрично расставленных светильников», а как «светящийся ореол» или как интереснейшее переплетение нитей, связывающих прошлое с будущим, мертвых авторов с живыми.

Что касается современной ситуации, то школьное образование ужасно консервативно. И в России, и на Западе, особенно в Америке, «Гарри Поттера» в школах не бывает или почти не бывает, поскольку очень сильно религиозное сопротивление: бесовщина, колдуны-ведьмы, почему нет Христа, детей учат непослушанию и рассказывают, что школьная жизнь полна опасностей, и тому подобное. Все это чушь, но в педагогику и методику преподавания почему-то часто идут люди с покалеченными мозгами. На уровне университетов ситуация улучшается: вот в Англии стали читать спецкурс по «Гарри Поттеру» — разумеется, не обязательный.

В каком смысле использовано слово "канон"?