Какой принцип распределения благ вам ближе: по нужде или по заслугам?

ФилософияНаука
Marat S
Создатель darudar.org, сервиса дарения; руководитель toster.ru, сервиса вопросов и...  · 6 июн 2015

И тот, и другой способ справедливы в разных обстоятельствах. Когда ресурсов крайне мало, нет никаких излишков, и речь идёт о выживании, то справедливо, чтобы ресурсы распределялись по нужде. Когда же базовые нужды удовлетворены, и возникают излишки, то встает вопрос о том, по какому приниципу их распределить. И справедливым видится распределение как раз по заслугам. Другой вопрос, кто и как эти самые заслуги определяет, какие действия людей ценятся выше, а какие ниже. А это уже вопрос культуры данного общества, культуры в самом широком смысле этого слова, куда входит и понятие нравственности, и общесвенного блага, и человека, и бога.