Какие интересные химические реакции можно провести в домашних условиях?

ХимияНаука+4
Женя Рахманинов
Специалист в области ЕГЭ по химии (стаж работы больше 3 лет), работаю в Институте...  · 1 мар 2021

"Светофор"

Очень красивая и не сложная реакция!

Реагенты, которые необходимы для проведения эксперимента:

  • Марганцовка KMnO4

  • Вода

  • Сахар

  • "Крот"(средство для очистки труб)

  1. Марганцовку небольшое количество разбавить в небольшом количество воды

  2. Затем это небольшое количество разбавить в другом сосуде (стакане, банке, лучше прозрачный сосуд), чтобы получился ярко-розовый раствор, а не тёмный.

  3. В другом стакане смешать сахар + "Крот" до растворения сахара

  4. Раствор из пункта 3 выливаем в большой сосуд из пункта 2 и смешиваем - размешиваем ложкой

! Наблюдаем за постепенным изменением цвета, а именно "Светофором" =)