Как стать гидом по Москве, не имея соответствующего образования, а только хорошие знания в архитектуре + иностр.языки?

Бизнес и менеджментКарьера+3
Katya Akhtyamova
Архитектор  · 12 февр 2016

А в чем проблема? Читаете книжки по истории, чтобы восполнить пробелы, составляете примерную программу, создаете ЧП, начинаете себя рекламировать в вк, фейсбуке, инстаграме, трипэдвайзере. Можно даже лендос или сайтик сделать. Просите у тех, кто уже вас послушал, оставить отзывы. Можете попробовать также устроиться в турфирму, которая организует экскурсии по городу. Если они хотят какое-то определенное высшее образование, то это странно. Опыт, знания, умение интересно рассказать гораздо важнее.

Я, например, всегда советую гидов, которые мне где-то понравились.

Самый крутой - Костя Пинаев из Лондона. Он работал в какой-то компании на обычной работе и параллельно водил экскурсии в Лондоне. А потом забросил и стал только гидом. У него на сайте есть подкаст про то, как он это сделал, поучиться можно у него. Но самая главная его фишка - необычные темы экскурсий. Серьезно, все видели мавзолей с Лениным и Трафальгарскую площадь. Круче Булгаковские места, стрит-арт в Хамовниках, лучшие бары спальных районов, тайны Кутузовского проспекта. На такие экскурсии даже москвичи бы сходили, не то что туристы.

londopolia.com