Объясните гуманитарию, что такое гравитационные волны?

ТехнологииФизика+2
Мария Колмогорова
Кандидат филологических наук, научный сотрудник РГГУ и РАНХиГС  · 11 февр 2016

В классической, ньютоновской физике закон гравитации, который определяет, с какой силой два тела, находящихся на определенном расстоянии друг от друга, тяготеют друг к другу, предполагает, что это взаимодействие не зависит от времени. В эйнштейновской же физике ничто не может двигаться быстрее скорости света, в том числе гравитационное взаимодействие, так что если тело перемещается определенным образом или если появляется новое тело, то чтобы сформировалось гравитационное взаимодействие между ним и другими телами, это взаимодействие должно до них «добраться». При этом гравитационное воздействие тел на пространство-время вокруг них описывается как искривление этого пространства-времени — соответственно, когда тело перемещается нужным образом или появляется новое (за счет слияния двух звезд, например), будет такой момент, когда это искривление еще не достигло всех точек Вселенной, а движется к ним — это движение и есть гравитационная волна.

получается, что гравитационные волны движутся со скоростью света?