Как не обращать внимания на стандарты красоты и жить спокойной жизнью?

Мода и красотаСтиль+2
Frida Faustova
студентка, журналистка, художница  · 12 февр 2016

Просто.

Вы же не обращаете внимания, например на список "100 фильмов/книг/этикеток, которые должен посмотреть любой уважающий кто-нибудь", которые регулярно всплывают в группах, которые вы читаете. Даже если это группа по коневодству или разведению гороха. Вы не бежите, срочно освобождать вечер и скачивать всю рекомендованную сотню. Потому что вам это просто не надо и вы это знаете.

Вот и о требованиях красоты нужно думать примерно также. Да, можно однажды сходить на шугаринг (что бы это ни значило), возможно, через пару недель, если будет настроение попробовать новое и куча свободного времени.

Главное, прекратите себя корить за несоответствие этим требованиям. Вы не соответствуете куче требований. Вы можете прочитать наизусть письмо Татьяны, потом описать функции лизосомы и рассчитать площадь окружности, вписанной в трапецию? Вот все сразу? А это школьная программа, это же каждый приличный человек должен знать. А вы не знаете, вы не совершенны и вас это абсолютно не парит. Вот и про красоту думайте примерно, как про формулу дисахарида или поэму "Облако в штанах". Кому-то оно может и нужно, но точно не вам. И если кто-то вам будет говорить, что красота-де необходима для отношений, особенно любовных, помните, что для отношений вообще много чего важно. Кто-то их на невероятных котлетах строит, кто-то на совместной игре на скрипке. Посмотрите на окружающие вас парочки, там далеко не все соответствуют требованиям красоты, что не мешает им жить и любить.
Но в своем отрицании красоты, помните, что ваше тело - это в первую очередь ваш интерфейс. И состояние кожи, волос, ногтей и прочих частей вашего тела - это первый показатель того, насколько все хорошо с организмом. И вам может быть бесконечно наплевать, что ваши волосы потускнели, а вы стремительно теряете или набираете вес, на какие-то мелкие прыщики, но все же сходите к врачу и узнайте, вдруг эта мелкая сыпь - это следствие вируса, гормональных проблем или других неполадок с вашим телом.

И в отрицании красоты и любви к себе помните, что ваше тело еще и подобно ребенку. Вы же не разрешите ребенку питаться одними конфетами, даже если он этого хочет? Вот и себе не разрешайте. Ешьте здоровую пищу и вдоволь, найдите себе приятные физические нагрузки (почитайте, насколько гиподинамия укорачивает вашу жизнь и попугайтесь) и высыпайтесь. Найдите свой собственный баланс между строгой любовью и желанием побаловать свою тушку.

И когда вы построите свой гармоничный подход к собственному телу, никакие требования красоты вас оттуда уже не выбьют.