Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В какие из стран ЕС проще и дешевле переехать фрилансеру / удаленному работнику?

ОбществоПутешествия+2
Игорь Степахин
  · 16,3 K
Автор тг канала с удалёнными зарабужными вакансиями. Знаю, где и как искать удаленку с...  · 28 мар 2021  ·
remoteeverafter

Если у вас есть доход вне стран ЕС от 2000 евро в месяц, то можете присмотреться к визам финансово независимого лица. Например, вот ссылка на требования для такой визы в Австрии https://www.mondaq.com/austria/general-immigration/866104/how-to-get-austria-residency

Такие визы есть в Греции, Испании и скорее всего во всех остальных странах ЕС, нужно проверять. Это не совсем то то же, что и резиденство, а скорее, как долгосрочная виза, разрешающая пребывание.

Из недавних изменений - можно поискать фриланс визы. Эстония уже запустила такие визы. https://e-resident.gov.ee/nomadvisa/ Нужно проверить для других стран, но это дешевле, чем виза финансово независимого лица.

Делюсь удаленными вакансиями в зарубежных компаниях в своем телеграме Перейти на t.me/remoteeverafter
Продажа недвижимости на юге Испании. Квартиры, виллы, коммерческая недвижимость. Полный...  · 19 июн 2020  · gogospain.net
Отличный вариант для переезда - это Испания! Во первых, в Испании более дешевое жилье чем в остальном ЕС. Например, можно купить квартиру в хорошем районе Торревьехе до 60 тысяч евро. К примеру - https://gogospain.net/prodaja-kvartir/costa-blanca-ug/torrevieja/24992/?utm_source=yandex&utm_medium=biz&utm_campaign=gogospain А человеку, который работает удаленно такой... Читать далее
С уважением, агентство недвижимости в Испании Go Go Spain! Перейти на gogospain.net
Фин. услуги в Эстонии, регистрация компаний, открытиие счетов, получение лицензий, э-резид...  · 19 янв 2020
Преимущества эстонской юрисдикции: - Эстония является членом ЕС и ОЭСР и входит в «белый список» стран; - Эстония занимает высокие позиции в международных кредитных рейтингах: Moody’s: A1; Standard & Poor’s Ratings: AA-; Fitch Ratings: A+; - По данным Исследовательского центра Heritage Foundation и журнала The Wall Street Journal в рейтинге экономической свободы Эстония... Читать далее
Специалист компьютерной графики и визуальных эффектов  · 8 сент 2015
А как вам понравится лето 9 месяцев в году, пальмы, океан под боком, море солнца и фруктов в любое время года и дружелюбнейший народ? Если понравится, то дорога вам в Португалию! Уровень цен здесь довольно низкий в сравнении с другими европейскими странами. Например, однокомнатную квартиру в Лиссабоне можно найти от 300-350е в месяц (+КУ 30-70е). Билет на автобус стоит... Читать далее
Пишу сценарии, занимаюсь стендапом  · 13 дек 2016
Ну, смотри, тут всё зависит от того, сколько ты зарабатываешь. Я, например, не знаю иностранный язык, поэтому зарабатываю на нашей бирже контента - advego.ru Получается заработать где-то 300$ в месяц, то есть я не могу претендовать на переезд в европейскую страну. Если вы занимаетесь чем-то получше на нашей бирже или на европейской, тогда подумайте о Чехии или Польше... Читать далее
Издатель журнала о путешествиях 42mag.ru  · 13 июн 2015

Я несколько лет подряд переезжала на месяц в Белград. Красиво, дешево, хорошая арт/дизайн/код тусовка, полно привычных развлечений вроде хипстерских кафе и новых галерей, при этом можно снимать квартиру в классной мансарде за копейки и на выходных исследовать Сербию.

Хороший совет и город, но для порядка надо уточнить, что Сербия в ЕС не входит.

Смотря чем заниматься в городе. Недорого жить в Венгрии (Будапешт), и переехать не совсем сложно. Также к таким странам можно отнести Литву (Вильнюс), Латвию.

Есть лайфхаки по переезду туда фрилансером?

замруководителя департамента социологии факультета социальных наук, старший научный...  · 4 дек 2018
Как показало исследование электронных фрилансеров, проведённое в 2014 году совместно НИУ «Высшая школа экономики» и крупнейшей русскоязычной биржей удалённой работы FL.ru, несмотря на возможность работать где угодно, проживая в любой стране мира, фрилансеры не так часто этой возможностью пользуются… В опросе приняли участие респонденты из более чем 30 государств. Тем не... Читать далее
Первый
Контент-маркетолог, автор канала о фрилансе и удаленной работе Remote&Freelance  · 22 февр 2018  ·
digitalbroccoli
1. Черногория: между РФ и ЧГ действует соглашение, по которому можно жить в стране 30 дней, затем выезжать и въезжать снова на 30 дней. Ограничений 90/180 и подобных нет. Это называется визаран. Таким способом пользуется половина всех живущих иммигрантов в Черногории - русскоязычная диаспора просто огромная, в группе на фб больше 20 тысяч человек) Здесь тепло, очень... Читать далее
Страны восточной Европы дешевле, но там тот же СНГ... Я бы советовала Испанию. Самый удобный вид ВНЖ для фрилансера в Испанию— это вид на жительство без права на работу. Чтобы его получить фрилансер подтверждает любые доходы за пределами Испании. Сумма берётся из расчета не менее 400% IPREM на главу семьи и 100% IPREM на каждого члена семьи. IPREM составляет 537,84 евро... Читать далее