Откуда у родителей Гарри Поттера столько денег, которые они оставили ему в наследство?

Бизнес и менеджментЛитература+5
Олеся Муллина
кино, литература, задачи и головоломки, балет, отношения, психология  · 20 янв 2021

Мне кажется, что наследство не было таким уж большим, оно просто показалось 11-летнему Гарри очень большим, потому что у него вообще впервые в жизни появилась возможность купить себе что-то новое и ценное.

Но уже на 3 курсе Гарри думает о том, что он не может сам себе купить "Молнию", потому что на нее ушли бы все деньги, которые родители ему оставили.

Мы можем только предполагать, сколько стоят метлы в волшебном мире, но, я думаю, они скорее по цене сравнимы с дорогим спортивным велосипедом или мотоциклом, но не с дорогой гоночной машиной. Т.е. в переводе на "маггловские" деньги речь шла о паре десятков тысяч долларов, но не о миллионах. Достаточно, чтобы покупать новые мантии и учебники и оплачивать школу, но недостаточно для приобретения реально дорогих вещей.

Интересно, кстати, что в "Философском камне" заявляется, что за обучение в Хогвартсе нужно платить. Получается, если родители-магглы не захотят платить за одаренного волшебника, он останется необразованным.

Пенсионер, философ-дилетант, придерживаюсь марксистско-ленинского мировозрения  · 17 мар 2020

Скорее всего это овеществленное свидетельство высшего аристократизма Гарри Поттера как некоронованного принца "в изгнании", но можно рассматривать это как сюжетный "рояль в кустах".

Джеймс Поттер - потомок очень древнего рода волшебников из Годриковой Впадины. К примеру, мантия-невидимка, доставшаяся ему по наследству - один из Даров Смерти. Аристократия и "старые деньги", конечно же.

Интересно тогда почему у не менее древнего рода Уизли не было капитала?