Почему за снятие футболки во время матча дают жёлтую карточку?

СпортФутбол
Nikolai Mertsalov
Эксперт тем "Футбол" и "Спорт". Пишу комменты на "Футболологике" и "Пыльном чердаке"...  · 11 февр 2016

Официально снятие майки считается неспортивным поведением. Дескать можно и по другому праздновать забитый гол. На деле ФИФА борется против скрытой рекламы. Многие футболисты заключали индивидуальные контракты с различными фирмами и под форму одевали майку с логотипом своего личного спонсора. А теперь представьте: игрок забивает гол, срывает с себя футболку... Вуаля, в прайм-тайм миллионы болельщиков видят рекламу за которую эти хапуги из ФИФА не получили ни цента.

Однако голь на выдумки хитра. В 2012 году футболист сборной Дании Никлас Бендтер забив гол в ворота сборной Португалии задрал футболку и продемонстрировал трусы с логотипом букмекерской конторы Paddy Power. Было это на ЧЕ проходившем в Польше и Украине. ФИФА оштрафовало футболиста, деньги за него с удовольствием выплатила БК. Реклама вышла на славу.