Как египтяне стали арабами?

ОбществоИстория+2
Анонимный вопрос
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 11 февр 2016

После завоевания арабами Египта, был введен налог на христиан и после этого жители Египта начали массово переходить в ислам. В ходе этой исламизации и использованию арабского языка и формируется египетский этнос. Представление о том что только копты это прямы потомки древних египтян не верно, скорее всего это связано с тем, что коптами стали обозначать египтян не перешедших в ислам и сохранивших христианское вероучение и некую преемственность с традицией римского Египта. Еще следует упомянуть, что когда египтяне боролось за независимость от Великобритании у низ формируется идея о своей идентичности и они выделяли себя из арабского мира, об этом пишут как арабы, так и европейцы. Это подтверждают и современные генетические исследования, которые говорят, что геном современных египтян имеет больше общего с геном традиционных жителей северо-восточной Африки, чем с жителями Ближнего Востока.

Востоковед, журналист, писатель и т.д.  · 8 авг 2021

а они таки стали? Когда? Сами-то они в курсе? А якуты когда и как стали русскими? А буряты? А мордва с гагаузами? Не всяк, кто говорит на арабском, араб. Это я вам как палестинка говорю.

Они не стали арабами. Они стали коптами. Вот те копты, про которых вы, возможно, слышали, это и есть потомки тех "древних египтян", только принявших в первые века н.э. христианство (их "древнеегипетская" религия к тому времени измельчала и практически вымерла). Арабы пришли в Египет несколькими веками позднее.