Сегодня международный день женщин и девочек в науке! А девочки - есть примеры?

ИсторияНаукаЗачем я это узнал?
Anna Shorokh
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 11 февр 2016

Данный праздник призван не только отметить тех женщин кто уже достиг успехов в науке, но и поднять вопрос о гендереном равенстве при обучение и занятие наукой. Вот что говорится на официальном сайте ООН:

Наука и гендерное равенство являются неотъемлемыми элементами процесса достижения целей развития, включая те, которые изложены в Повестке дня устойчивого развития до 2030 года. За последние 15 лет мировое сообщество достигло значительных успехов в деле вовлечения женщин и девочек в науку. Несмотря на это, женщины и девочки до сих пор сталкиваются с ограничениями в этой сфере. Согласно исследованию, проведенному в 14 странах, возможность получения степени бакалавра, магистра и доктора для женщин в сфере науки составляет 18%, 8% и 2% соответственно, в то время как для мужчин эти показатели составляют 37%, 18% и 6%. Для того чтобы достичь полного и равного доступа женщин и девочек к науке, а также обеспечить гендерное равенство и расширение прав и возможностей женщин и девочек, Генеральная Ассамблея приняла резолюцию 70/212, провозглашающую 11 февраля Международным днем женщин и девочек в науке.

Говоря о девочках в науках подразумевают не те девочки, которые уже занимаются научными исследованиями, а что в мире необходимо расширять доступ девочек к научным знаниями. Чтобы детям в школе, семье и в СМИ не говорили, что физика, математика, химия и тд. это не для девочек, а лучше учись шить, готовить, пеленать детей. Чтобы выбирая подарок девочке на день рождения родители, родственники и друзья не считали, что телескоп, микроном и набор юный химик это только для мальчиков, а девочке лучше подарить куклу или игрушечную печку.

Если вы хотите больше узнать о позиции ООН по вопросу генедерного равенства в науке то вот несколько материалов, правда часть из них на английском.

un.org