Почему Вернер фон Браун предпочёл сдаться армии США в 1945 году, а не Красной Армии?

ОбществоИстория+7
Nikita Filatov
HF-адаптивность  · 13 июн 2020  · ya.ru

Здравствуйте!

Если у вас есть опыт пребывания в золотой клетке, то вернутся туда вы не захотите. Известно, что фон Браун как-то возмутился тем, что многих его "рабочих" принуждают к труду силой. Ему ответили, что если он будет возникать, то окажется рядом с ними. В СССР система работала примерно также. Ученым давали машины, дачи, ордена, но они оставались в золотой клетке. Для особо ретивых были придуманы шарашки. Вот вы бы что выбрали шарашку с машиной или лабораторию и свободу?

Удачи!