Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Уживутся ли 2 кота,если есть добрый двухлетний кот и домой принести ещё котёнка?

ЖивотныеДомашние животныеКоты
Alexander Kash
  · 27,9 K
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 13 февр 2016

Мои ужились через неделю, первые 7 дней старшая кошка шипела и фырчала на котенка, через неделю начала вылизывать. Для обоих животных это будет стресс, я бы рекомендовала присматривать за старшим животным, и без агрессии пресекать нежелательное поведение (уносить в разные комнаты, брать на ручки, и пр). И да, разграничить им пространство, чтобы у каждого был свой домик, миски и пр. Берите, не бойтесь, двум котам гораздо веселее живется, чем одному! Моя старшая кошка стала гораздо менее агрессивной, когда их стало в доме двое.

Спасибо большое, Екатерина! Очень хорошо вы так рассказали, сомнения прочь))

У нас ужились. Но нужно быть готовым к тому, что два кота не сразу проникнутся друг к другу взаимным уважением. Даже самый добрый двухлетний кот, ежели он всю дорогу был единственным животным в доме, первые несколько дней может защищать свою территорию от вторжения и пытаться задоминировать новобранца. Так что ваша задача как хозяина - максимально уравновесить позиции... Читать далее
Татьяна, большое спасибо за ответ. Очень важный и развёрнутый) Можно утончения? Долго ли приживались один к... Читать дальше
Всё о животных  · 4 июн 2020
Отвечает
ZOO CHANNEL
Обычно, если ко взрослому коту берут котёнка, проблем не возникает. Драки и конфликты могут быть, если знакомят двух взрослых животных, одно из которых поселилось на этой территории раньше. Однако, есть несколько правил, которых стоит придерживаться. Обязательно надо разделить лотки и миски. Пусть у каждого кота будет своё «имущество». Также правила должны быть для всех... Читать далее
Всё о животных у нас на сайтеПерейти на ilike.pet
"Я свободен, я ничей"  · 11 февр 2016

У нас как-то раз так сложилась ситуация, что уживаться пришлось двум котам и кошке. Хозяином был старший в троице кошак, сладкая парочка была гостями. И, честно говоря, не помню особых проблем. 

Пошипят друг на друга и привыкнут, никуда не денутся, не волнуйтесь. Следите на первых порах за ними, но это и так понятно))

Мария, большущее спасибо вам за ответ (; Можно те же утончения, как и человеку выше? Долго ли приживались ребята... Читать дальше

Уживутся
У меня одному коту 2 года другому котенку месяц на улице нашли принесли поначалу старший шире на малыша но я всегда приносила малыша и гладила с старшего и малыша и они подружились

И старайтесь давать кушать им давать в разных мисках одновременно и например если малыш лезет на диван и старший... Читать дальше
Пресс-секретарь Якутской и Ленской епархии; обозреватель сайта "Православие и мир"  · 30 мар 2016
Уживутся, но следите, чтобы это происходило без травм. Мой старший кот со средним подружился очень быстро, но сначала они выясняли отношения: Урсик (взрослый) сопровождал Моньку (котенка) до туалета и загонял обратно на кухню, не разрешал есть из своей миски, не выпускал несколько дней в комнаты. Очень скоро подружились, теперь вообще не разлей вода. Спят в обнимку... Читать далее

Очень любопытная история взаимоотношений ваших ребят)) спасибо большое за полезный ответ!