Ответить
Анастасия Котик
февраль 2016.
28471

Почему гики и нёрды стали так популярны у девушек?

Ответить
Комментировать
0
Подписаться
15
14 ответов
Поделиться

Поменялись цели в совремнной жизни. Если раньше мужчина был обязан уметь догнать и ударом кулака убить дикого быка, то сейчас ценится способность установить винду, прошить андроид, запилить сайт или просто настроить телик. Я уж не говорю про зарплаты - прогеры и девелоперы получают кучу бабок, причем совершенно безопасным способом - сидя в офисе за компом, а не отжиманием бабла у хачиков.

А женщин во все времена интересовали две вещи - стабильность и безопасность. Визуальная привлекательность - это издержки цививлизации, не требующей сильного напряга для выживания.

Может быть я буду банальной и прочитав мой ответ все только усмехнутся и скажут "ха, я ждал, что кто-нибудь это напишет", но я уверена - сериал "теория большого взрыва" всему виной. Лично я до просмотра ТБВ вообще ничего об этой субкультуре не слышала, хотя и обожала Доктора Кто, Бредбери и Беляева, так что в общем-то я была гиком, только не знала об этом. И конечно сериал сделал гиков крутыми, на протяжении стольких сезонов они выставлялись в положительном свете на фоне тупых качков, ухажеров Пенни. В общем, к уже и так приличной армии гиков прибавились еще сотни тысяч, на этом фоне выходит уйма фильмов Марвел и DC, и они тоже привлекают новых поклонников и вот, уже замкнутый круг. Я вообще привыкла любить Доктора Кто спокойненько себе дома, но пару лет назад я поняла, что фандом разросся просто до ужаса и я уже все слышали про Доктора Кто и все его любят. Мой ответ не претендует называться глубинным всеобъемлющим анализом ситуации, но не сказать, что ТБВ внес свою лепту, было бы странно

Гики не стали популярны. Они ценятся узкой прослойкой девочек. Ненамного больше, чем в какой-то среде - ценятся брутальные байкеры, а в какой-то - тонкие и прекрасные анимешники.

показать ещё 11 ответов