Правда ли, что плавание — самый полезный вид спорта?

Спорт
The Question
Квалифицированная помощь в вопросах о плавании! Занимался профессионально плаванием...  · 25 авг 2021

Нельзя говорить, что такой-то спорт является самым полезным, а такой-то нет. Каждый спорт полезен по своему и влечет негативные последствия, если не соблюдать правильную технику.

Любой спорт несёт риск получить травму и нанести вред организму. Какой-то спорт в большей степени, другой в меньшей.

При этом, плавание — один из немногих видов спорта, который может обеспечить достаточной нагрузкой организм при минимальном риске получения травмы. Но это происходит при условии выполнения правильной технике и правильно подорванном тренировочном плане. Ведь каждодневные непродуманные изнуряющие тренировки стремительно ведут спортсмена к негативному ответу организма.

Правильная техника плавания подробно описана в нашем специальном разделе.

Основная польза плавания в том, что нет вредной нагрузки на суставы при том, что нагрузка аэробная. Это связано с тем, что пловец находится в горизонтальном положении и вес его тела держит вода.

В беге, например, существует ударная нагрузка на колени, а также на позвоночник. Поэтому большинство бегунов страдают от болях в коленях.

Таким образом, самое главное, на наш взгляд, преимущество от плавания — можно обеспечить нужную физическую нагрузку для организма при отсутствии нагрузки на суставы.

Польза плавания в бассейне для позвоночника

Помимо вышесказанного про суставы, хочется отметить тот факт, что плавание приносит пользу позвоночнику.

При нахождении человека в воде, позвоночник максимально вытянут и расслаблен. Это обеспечивает профилактику любых искривлений в позвоночном столбе, а также расслабление позвоночных мышц. А это помогает людям с сидячем образом жизни или тем, чья спина в течение дня находится часто в напряжении.

Достаточно развернутый ответ. Уважительное отношение к други видам спорта с указанием конкретных фактов.