Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вам проще говорить или писать на иностранном языке?

ОбразованиеИностранные языки+3
Александр Фокин
  · 1,8 K
Переводчик, девушка-из-Перми  · 8 апр 2016

Мне гораздо проще писать, чем говорить - всегда использовала "визуальное" изучение иностранных языков. К тому же, когда ты пишешь, ты не испытываешь страха типа "о боже, я неправильно произнесла слова, они меня не поймут" и прочих радостей жизни. И ещё, пока я пишу, я успеваю продумать свою речь и правильнее подобрать слово.

Студент за границей, панк из Лиона, визажист из Москвы, философ из посёлка городского...  · 10 февр 2016
Естесна говорить! Грамматика и правописание во французском языке - это кошмар. Особенно для русских. В русском языке если какие-то буквы не читаются, то это исключение и вообще запоминается на раз-два. Тут же... Мама дорогая, первые пары месяцев после переезда да и все три года до этого я просто не понимала, что вообще происходит в этом языке. Возьмём банальное слово... Читать далее
Линда, если вам интересно и есть время, ознакомьтесь с правилами орфографии валлийского и фарерского языков. Это ни... Читать дальше
Люблю искусство, языки и поболтать  · 8 нояб 2016

Лично мне говорить, ибо в разговорной речи почти не замечаются грамматические ошибки (окончания в немецком), ну и в разговор ты можешь вставить какие-то паразиты, которые сделают твою речь обычнее для людей тд данной страны)

Путешествую, получаю образование  · 16 апр 2016

Если брать английский, то 50/50.

Я и писать могу, и говорить.

Второй иностранный у меня немецкий. Тут все очень плохо.

Если самую простую фразу я скажу, то написать её правильно я вряд ли смогу.

Web Developer  · 11 февр 2016
Я использую повседневно три языка - русский, иврит и английский. Все три - в разных целях, поэтому и "лёгкость" разная. Думаю, естественно, на русском. Разговариваю на иврите. Вся переписка, даже внутренняя - на английском. Иврит читаю медленно, писать вообще не берусь по возможности. А вот с английским загвоздка - разговорная речь сильно вытеснена ивритом и на... Читать далее
говорю умные слова  · 10 февр 2016
Лично у меня всё зависит от ситуации, количества людей, которым нужно передать информацию, уровня наших взаимоотношений, даже социального статуса. Если мне нужно поделиться чем-то со знакомыми, друзьями, это проще сделать в устной форме, так как есть ощущение того, что даже если я сделаю ошибку или забуду слово, меня не будут осуждать и быстрее поймут, что я пытаюсь... Читать далее