Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каково Ваше отношение к сетевому бизнесу или маркетингу.?

Бизнес и менеджментБизнес
Каролина
  · 3,6 K
Социолог, стратег. Совладелец агентства Human Code. Помогаю стратегическому развитию...  · 4 авг 2021  ·
decodinghuman

Я отвечал о своем отношении к сетевому маркетингу, когда спрашивали про то, почему люди не идут в сетевой бизнес.

Позволю себе его продублировать.

Я считаю, что сетевой бизнес катастрофически не выгоден для сотрудника.

При тех же усилиях можно начать свой бизнес, и в перспективе зарабатывать значительно больше (хотя сначала, конечно, будет меньше и больше ответственности, а в некоторых бизнесах необходимо иметь начальный капитал).

Или можно пойти в найм и зарабатывать схожие деньги на начальном этапе при значительно меньшей ответственности и трудозатратах.

Кроме того, обычно по незнанию начинают развивать сетевые продажи с друзей и семьи, а это — тупиковый путь.

В сетевой бизнес можно пойти для тренировки навыков продаж и школы, где всему научат и дадут инструмент, чтобы попробовать себя в предпринимательстве. Но рассматривать это как долгосрочную концепцию роста своего благосостояния при разумных подсчетах оказывается менее выгодно, чем в найме или своём деле.

Для предпринимателя сетевой бизнес — это тоже противоречивая история. С одной стороны, очень выгодно распределять ответственность за продажи между сотрудниками всех уровней, растет вовлечение. С другой стороны, это — ежедневная работа по поиску и мотивированию новых сотрудников, которой необходимо уделять огромное количество усилий. И маржа и с продажи уменьшается за счет большого количества уровней людей, которым необходимо забирать свою долю.

Но в этом бизнесе есть те, кому это нравится и кто это умеет. И этот бизнес вполне может быть этичным и устойчивым. Таким предпринимателям я искренне желаю успехов, просто это не моё.

Мой канал про бизнес, маркетинг и работу со смысламиПерейти на t.me/decodinghuman
3 эксперта согласны
Действительно, сетевой маркетинг - это ограниченная самозанятость с работой на одного работодателя без оклада. При... Читать дальше
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 10 февр 2016  ·
id186672748
Такое же как к несетевому бизнесу или маркетингу. Это просто способ продвижения товаров. Был бы товар качественным. Хотел продолжить "и информация достоверной", - но легенда о товаре/услуге - в общем-то часть всякого маркетингового продвижения. Точно так же, как обучение продажам, переговорам в "обычном" бизнесе выполняет в России функцию элементарного ликбеза по коммуни... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Анонимный ответ30 ноября 2019
Сетевой маркетинг - это бизнес-модель, которая зависит от личных продаж независимых представителей, часто работающих на дому. Бизнес по сетевому маркетингу может потребовать от вас создания сети деловых партнеров или продавцов, которые помогут вам привлечь потенциальных клиентов и завершить продажи. Сетевой маркетинг привлекает людей с высокой энергией и сильными... Читать далее
А чем плохо- множество уровней продавцов?

Относилась свысока, пока не встретила топ-менеджера крупной высокотехнологичной компании - выходца из Herbalife. Для него это была мощнейшая школа коммуникации, личных продаж, NLP, поиска инсайтов и всего того, без чего невозможно представить успешный маркетинг.