У моего 10 лет-го кота проблема.Совсем перестал есть сухой корм. А влажный ест,за обе щеки уплетает. Размочили сегодня сухой, тоже стал кушать.Что такое с ним?

МедицинаЖивотныеКоты
Irina Windsor-Sorge
Тренер, Аналитик. Все формы on-line  · 10 февр 2016

10 лет - кот в расцвете сил :) Проблему, если она есть, более точно может обозначить ветеринарный врач. По тому, что вы описали... У кота могут быть проблемы с зубами (деснами), и ему больно жевать сухой корм.

Попробуйте осторожно осмотреть пасть вашего питомца, если начнет сильно сопротивляться, то, возможно, он не допускает вас до осмотра пасти потому, что ему больно (то есть проблема есть). Даст осмотреть - посмотрите в каком состоянии зубы и десны, если найдете что-то подозрительное - к вет.врачу.

По своей кошке замечала такое: вдруг перестала кушать свой сухой корм, пасть в порядке, здорова. Смотрю на упаковку (марка корма одна и та же) - другой завод-изготовитель. То есть, возможно, что на разных заводах корм не совсем одинаковый, и корм с "другого завода" кошке просто не нравится. Купила корм прежнего изготовителя - кушает, как обычно.

Также можно проверить - достаточно ли воды в поилке и свежая ли она. Во влажном корме больше воды и, если коту не хватает воды, он может перестать кушать сухой корм.

А, быть может, он просто решил изменить свои вкусы :) Будем надеется, что это именно так. Здоровья котику!