Юрий Сапрыкин
февраль 2016.
518

Что существенного было сделано в год литературы и было ли сделано вообще?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
4 ответа
Поделиться

С этим “годом литературы” получилось довольно символично. Начался он с того, что сгорела библиотека ИНИОН, а закончился год сожжением какими-то перестаравшимися идиотами книжек, изданных при поддержке Фонда Сороса.

Но вообще то никакой - плохой или хороший - год литературы не заменит работу разных институций, которые должны сделать так, чтобы любой житель этой очень большой страны мог в любой ее точке достать любую книжку. А для начала – просто на просто узнать о ее существовании. Сейчас работа в этом направлении не только не ведется, а происходит обратное. Количество книжных магазинов уменьшается, а имеющиеся все больше напоминают свалку, с каким-нибудь ура-филологическим исследованием Задорнова, выставленным на видное место. Электронные библиотеки блокируются, а “простые” если и не закрываются (что тоже часто случается), то уж точно не комплектуются новыми книгами. Никаких крупных информационных источников о книгах не появляется.

А ведь именно этим всем и надо заниматься. Не в год литературы, а просто каждый год.

9
-4

Вот так вот и создаются "либеральные" мифы. 

Никто ведь никакие книжки изданные на деньги Сороса не сжигал. Но лживая сказочка об этом осталась и запомнилась.

0
Ответить

Миф:

7x7-journal.ru

0
Ответить

Ключевая фраза по вашей же ссылке про "сожженные книги":

"Как уточнили в Национальной библиотеке Коми сегодня, книги до сих пор находятся в библиотеке"

0
Ответить
Ещё 3 комментария

А ничего, что это не про те книги, которые сожгли, а про остальные, изданные фондом? Прочитайте текст полностью и не позорьтесь.

0
Ответить

А ничего, что это как раз про "сожженные" книги? 

И ничего, что сказочки о "сожжении" книг официально опровергнуты? 

Я же говорю - уже неважно что было на самом деле, либерал живет на лжи и мифах.

0
Ответить

панятн

0
Ответить
Прокомментировать

Создалась идея развития интереса к русской и мировой литературе, пропаганда чтения и книжной культуры во всех её проявлениях. 

Вышли книги известных писателей, произошли экранизации литературных произведений, происходили онлайн-чтения.

В целом я только и успевал сделить, как присуждают премии тому или иному писателю. 

Пользуясь случаем хочу поблагодарить Лауреата Нобелевской Премии (2015) Светлану Алексиевич за её книгу "Цинковые мальчики".

4
-3

"Создалась идея развития интереса к русской и мировой литературе, пропаганда чтения и книжной культуры во всех её проявлениях."

Что? Где?

"Вышли книги известных писателей, произошли экранизации литературных произведений, происходили онлайн-чтения."

Где? Когда?

В целом я только и успевал сделить, как присуждают премии тому или иному писателю.

Какие премии? Их было больше, чем в любой другой год?

-3
Ответить
Прокомментировать

Лично меня он коснулся как журналиста и жителя Мурманска. У нас в области - а именно в городе Мончегорск - открыли серию литературных памятников. Вот это проект, он ещё действует litsled.ru Жители России предлагали свои проекты, было голосование, и в итоге у нас поставили памятник табуретке. Той, с которой дети стихи читают на праздниках дома. Стоит теперь в парке.

0
-1
Прокомментировать

Самое существенное, что я могу вспомнить из новостей навскидку это:

1) пожар в библиотеке ИНИОН РАН и несколько скандалов, которые за ним последовали

2) обыски в библиотеке украинской литературы в Москве и задержание её директора

3) несколько тонн гуано, вылитых на первого русскоязычного лауреата Нобелевской премии по литературе со времён Бродского.

По-моему, недурно вышло.

2
-4
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью