Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в русской литературе так много ностальгии?

ОбществоИскусство и культура+2
The Question
  · 2,4 K
Специальный корреспондент ИД «Коммерсантъ»  · 10 февр 2016

Вообще-то главное произведение, посвященное феномену ностальгии и вообще вспоминания -- это роман Пруста "В поисках утраченного времени", который, явным образом, не относится к русской литературе. И вообще если взять классическую русскую литературу – то совершенно нельзя сказать, что она как то особенно занимается ностальгией.

Ностальгия в русской культуре почти исключительно связана с революцией и с тем, что произошло вслед за нею. Такова ностальгия Набокова в "Других берегах" или ностальгия Бунина и тем более таких авторов как, например, Шмелев. Это тоска, по стране, которой больше нет.

Так что ответ на этот вопрос очень простой: после 1917 года очень много людей уехало из России, и Россия (не монархия как таковая -- все-таки большинство этих эмигрантов не были фанатами ни последнего императора, ни царского режима как такового -- а «Россия потренная”) была для них объектом ностальгии. У тех, кто остался это проявлялось не столь прямолинейно, но, конечно, тоже присутствовало. “Царскосельскую оду” Ахматовой, например, можно, среди прочего назвать ностальгичной. Это ностальгия по молодости и по стране, которая “закончилась”. Так что дело здесь не в специфике русской культуры, а в специфике русской истории.

Многократный призёр по бросанию табачной зависимости (в длину); профессиональный...  · 14 февр 2016

Проще всего ответить апелляцией к авторитету) 

Русский человек любит вспоминать, но не любит жить 

Чехов «Степь»

Лично мое мнение, что мы слишком близко принимаем эсхатологические идеи. Мол, конец близок, то-то хорошо было, когда был не так близок.

Студент школы филологии НИУ ВШЭ  · 14 февр 2016
Можно добавить к предыдущему ответу, что в связи с рядом переломов российской истории, люди, их пережившие или ошущающие их влияние в культуре, могут "вчитывать" ностальгию в произведение. То есть, существуют очевидно-ностальгические произведения, как "Россия счастие" Иванова, или "Там вечером Есенина читали" Рыжего, и здесь мы испытываем это чувство, потому что оно... Читать далее