Какие известные фразы и цитаты на самом деле вырваны из контекста, и подразумевают совершенно другое?

ИсторияИскусство и культура+2
Igor Lobanov
журналист, литературный и театральный критик  · 10 февр 2016

«Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк», - В.И.Ленин (Полн. собр. соч. -5-е изд. - Т. 44. - С. 579: Беседа В. И. Ленина с А. В. Луначарским).

«О мертвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды», - изречение древнегреческого политика и поэта Хилона из Спарты (VI в. до н. э.), приведенное историком Диогеном Лаэртским (III в. н. э.) в его сочинении «Жизнь, учение и мнения прославленных философов». Редко употребляем и парафраз этого изречения «De mortuis — veritas» - «О мертвых — правду».

Большинство русских народных поговорок и пословиц сегодня используется в усеченном варианте. Например: «Бедность – не порок» [а вдвое хуже], «Пьяному море по колено» [а лужа - по уши], «Курочка по зернышку клюет» [а весь двор в помете], «Тише едешь – дальше будешь» [от того места, куда едешь]...

врач-педиатр  · 17 мая 2016

В фидошные времена как иллюстрация такой фразы в виде цитаты приводилось "Величайшей ошибкой было бы думать". Понятно, что у фразы есть продолжение, но в таком варианте она очевидно призывает НЕ думать :)