Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие известные фразы и цитаты на самом деле вырваны из контекста, и подразумевают совершенно другое?

ИсторияИскусство и культура+2
Igor Lobanov
  · 144,3 K
журналист, литературный и театральный критик  · 10 февр 2016

«Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк», - В.И.Ленин (Полн. собр. соч. -5-е изд. - Т. 44. - С. 579: Беседа В. И. Ленина с А. В. Луначарским).

«О мертвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды», - изречение древнегреческого политика и поэта Хилона из Спарты (VI в. до н. э.), приведенное историком Диогеном Лаэртским (III в. н. э.) в его сочинении «Жизнь, учение и мнения прославленных философов». Редко употребляем и парафраз этого изречения «De mortuis — veritas» - «О мертвых — правду».

Большинство русских народных поговорок и пословиц сегодня используется в усеченном варианте. Например: «Бедность – не порок» [а вдвое хуже], «Пьяному море по колено» [а лужа - по уши], «Курочка по зернышку клюет» [а весь двор в помете], «Тише едешь – дальше будешь» [от того места, куда едешь]...

Если смотреть текст ПСС то Ленин там не упоминает цирк и в целом это фраза встречается только у Луначарского и ряд... Читать дальше
врач-педиатр  · 17 мая 2016

В фидошные времена как иллюстрация такой фразы в виде цитаты приводилось "Величайшей ошибкой было бы думать". Понятно, что у фразы есть продолжение, но в таком варианте она очевидно призывает НЕ думать :)

Раньше в каждой школе была ленинская цитата:"Учиться, учиться и учиться". В реальной фразе было разъяснено чему учиться - коммунизму. В фильме "Семнадцать мгновений весны" приводится цитата Гебельса: "Когда я слышу слово культура, мне хочется схватиться за пистолет". Гебельс такого не говорил. Эта фраза из немецкой пьесы. Там со словами о возрождении немецкой культуры... Читать далее
Геббельс говорил, точнее, цитировал. Это фраза, которая в первоисточнике звучит как «Когда я слышу слово... Читать дальше
Школьник. Увлекаюсь наукой.   · 4 сент 2021
У Пушкина в "Евгений Онегин" есть фраза: Чем меньше женщину мы любим, Тем легче нравимся мы ей, И тем еë вернее губим Средь обольстительных сетей. Обычно это понимают так:мол, будь равнодушен, не обращай внимания, и она твоя. Однако читаем дальше: Так точно думал мой Евгений. Он в первой юности своей Был жертвой бурных заблуждений И необузданных страстей. Т. е... Читать далее
в библии есть совет-кого любишь. того наказывай. Так вот часто не понимают смысл слова наказание и применяют... Читать дальше
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 24 нояб 2016
Фразу "Патриотизм - последнее прибежище негодяя" автор её, Самуэль Джонсон, произнёс,  имея ввиду так называемый "патриотический акт", согласно которому  британцы, совершившие преступления, могли, сославшись на этот акт, получить помилование и отправиться в британские колонии. В последствие фразу не раз перетолковывали,  а сейчас (в России-то точно), она имеет смысл... Читать далее
Musical theatre producer, investor and lover  · 10 февр 2016
Самый простой пример — цитата из "Евгения Онегина", которую используют в одобрительном смысле, часто объясняя пылкие чувства людей с большой разницей в возрасте. Однако, стоит прочитать строфу целиком, становится понятно, что Александр "Наше все" Сергеевич имел в виду совсем обратное: Любви все возрасты покорны; Но юным, девственным сердцам Ее порывы благотворны, Как... Читать далее

И вправду гений, это проводник в наш мир божественной мудрости

Фотограф, графический дизайнер, музыкальный журналист  · 12 февр 2016

В Петербургском метро долгое время висела социальная реклама с цитатами писателей о городе. На одном из плакатов были строчки из "Чемодана" Довлатова. 

"Сочетание воды и камня порождает здесь особую, величественную атмосферу. В подобной обстановке – трудно быть лентяем". Зная творчество Довлатова, несложно догадаться, что у фразы было продолжение: "...но мне это удавалось"

Цитата из романа "Евгений Онегин" "Чем меньше женщину мы любим, Тем легче нравимся мы ей ...". Далее идут рассуждения на эту тему и продолжение "Так точно думал мой Евгений. Он в первой юности своей Был жертвой бурных заблуждений И необузданных страстей",  в котором Пушкин явно показывает ошибочность первой части утверждения.

"...и тем сильней ее мы губим."

Студент факультета философии БГУ  · 11 февр 2016
Очень известная фраза «Век живи — век учись...», которую можно услышать буквально от каждого учителя и которую любят приводить как аргумент для обоснования важности изучения того или иного предмета, на самом же деле неполна и часто ошибочно приписывается Ленину. Автор оригинальной фразы — Луций Анней Сенека, и звучит она так: «Век живи — век учись тому, как следует... Читать далее

смысл фразы такой: Сколько живёшь, столько и учись. Учись всю жизнь чему-нибудь.

Редактор, переводчик  · 10 февр 2016
Мой любимый пример - тоже из Пушкина, но из "Бориса Годунова". Знаменитое "народ безмолвствует" принято считать образом молчаливой покорности русского народа, готового принять любое решение власти и вообще любую власть. Однако у Пушкина - ровно наоборот. Поэма заканчивается тем, что после кровавой расправы над Годуновыми народу представляют нового царя. "МОСАЛЬСКИЙ:... Читать далее
А где вы видели упоминание именно в смысле молчаливой покорности?  Для меня эта фраза всегда означала чудовищное... Читать дальше