Почему Франция не смогла противостоять Германии в 1940 году?

ОбществоИстория+4
Даниил Гончарский
Любитель античной истории, фанат Ганнибала Гамилькаровича Баркида.  · 5 июн 2021  · tele.click/history_calendar

Тут целый комплекс причин, в целом можно ответить расплывчатым "французские генералы застряли в представлениях о Первой мировой".

Изначальный план войны - странная война, как ни странно, был довольно неплохим. Союзники пытались "задушить" Третий рейх. Они устроили морскую блокаду, воевали в Норвегии, чтобы прервать линию поставки железа. Этот план мог сработать, ведь в Первую мировую Германия жестоко страдала, а экономический перевес у Франции и Великобритании был, тем более с учётом блокады. Сами немцы ничего кроме угля не добывают, поэтому франко-британский план бомбить Баку, чтобы прервать поставки нефти, очень хорошо укладывался в эту стратегию. Странная война должна была рано или поздно закончится в пользу Франции.

Ещё надо учитывать, что французы были слабее немцев - у них было меньше население, а значит, у них было меньше резервистов. Экономика Франции тоже уступала немецкой. В одиночку они против немцев ни в коем случае не выдюжили бы, поэтому во многом они зависели от Британии и это хорошо видно по предвоенной дипломатии.

Что касается прохода через Арденны и тактики блицкрига, тут всё сложно. Надо понимать, что немцы превосходили французов не толщиной брони и не храбростью солдат, с этим у французов был полный порядок. Когда говорят, что французский генералитет считал Арденнский массив непроходимым, надо разобраться, что означает эта "непроходимость". Ведь танк может свалить дерево, а пехотинец может его обойти, что там такого? А такого там то, что через лес по редким, узким дорогам надо везти боеприпасы, запчасти, еду, топливо, что пехота и артиллерия не должны отставать от танков. И вот эту задачу немецкий генералитет успешно решил. Тактика блицкрига это не просто стрелки на карте, это организация танковых групп так, чтобы они не теряли боеспособность при длительных маршах. Когда вслед за танками движется мотопехота, чтобы прикрывать фланги, когда артиллерия движется не на конной тяге, а на мощных тягачах - вот это блицкриг. К появлению крупных масс танков, не останавливающихся на неделю-другую для подтягивания тылов и перегруппировки, французские генералы оказались не готовы.

Ещё одним фактором стала позиция Бельгии, почему то уверенной, что этот раз её суверенитет и нейтральность Германия будет уважать, а если что и начнётся, то франко-британские силы успеют помочь. Эти их планы не были согласованы с союзным командованием.